Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Закон об удаленной работе с правом на офлайн подписал Путин

12534

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о дистанционной работе, вносящий изменения в Трудовой кодекс РФ. Документ 8 декабря опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит понятия дистанционной или удаленной работы, временной дистанционной (удаленной) работы и комбинированной дистанционной (удаленной) работы, когда удаленка сочетается со стационарной занятостью на рабочем месте. В случае чрезвычайных ситуаций работодатель сможет принудительно переводить сотрудников на дистанционную работу, но должен будет обеспечить их всем необходимым оборудованием или возместить затраты.

Перевод на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты, и командировки таким сотрудникам должен будет оплачивать работодатель. Также сотрудники получают право находиться офлайн, нарушение которого будет расцениваться как сверхурочная работа. Но при этом работодатель имеет право уволить дистанционного сотрудника, если тот без уважительной причины не выходит на связь в течение двух рабочих дней.

В случае болезни сотрудники, находящиеся на удаленке, смогут отправлять работодателю «номер электронного листка нетрудоспособности». Также остается возможность по желанию работника вносить изменения в его бумажную трудовую, которую можно будет пересылать по почте. А такие документы, как трудовой договор или соглашение о материальной ответственности работников, можно будет заверять электронной цифровой подписью. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close