Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Фонтанка» показывает Зорро без маски. Он нашёл грабителей по запаху

15344
Зорро
ЗорроФото: ГУ МВД по СПб и ЛО
ПоделитьсяПоделиться

Пёс Зорро стал героем дня, сыграв ключевую роль в задержании грабителей в Калининском районе Петербурга. Случаи, когда служебная собака приводит полицию прямо в квартиру к злоумышленникам, — редкость.

«Фонтанке» стало интересно узнать больше об умном четвероногом помощнике. В этом нам помог шеф Зоррика — старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы майор полиции Андрей Дмитрик, стоящий на страже правопорядка уже 19 лет.

«Зорро уже пять лет. Ранее он состоял на службе ППСП Пушкинского района. Летом его передали мне, а в июле пёс прошёл переподготовку по направлению «розыск по запаховым следам человека». Он неоднократно был задействован на местах происшествий, в том числе неоднократно выезжал на розыскные мероприятия со Следственным комитетом, но последний выезд стал одним из самых результативных», — рассказал майор Дмитрик.

Звания служебным собакам не дают, а грамоты им без надобности, однако Зорро поощрение явно заслужил после поимки преступников.

«Лично я скормил ему полпачки сосисок», — отметил старший инспектор-кинолог.

ПоделитьсяПоделиться

Андрей Дмитрик также рассказал «Фонтанке», как вёлся поиск грабителей.

«При выезде на место происшествия потерпевший указал нам точку, где его ограбили. Он четко указал место, направление отхода. Собака понюхала место, где они стояли, подхватила запах и по направлению пошла работать. Сложность была с переходом улицы, но в 4 утра там движения почти никакого, поэтому проблем не возникло», — рассказал сотрудник Центра кинологической службы.

Ограбление, о котором идёт речь, произошло на Пискарёвском проспекте. Жители Чеченской республики, представившись сотрудниками угрозыска и угрожая расправой, отобрали у 18-летнего юноши 15 тысяч рублей. Зорро довёл полицию прямо до квартиры злоумышленников за Замшиной улице.

Зорро
ЗорроФото: ГУ МВД по СПб и ЛО

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close