Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Алиев пообещал Карабаху долю самоуправления в составе Азербайджана

10007

Нагорный Карабах останется в составе Республики Азербайджан, но имеет шансы получить некую долю независимости, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мы не достигли большого прогресса в переговорном процессе, чтобы точно определить, какая форма правления будет там. Наша позиция заключается в том, что должен быть определенный уровень самоуправления, такой как муниципальное управление или культурная автономия для армян», — заявил президент Азербайджана в интервью BBC News, опубликованном 9 ноября.

Однако мир невозможен, пока премьер-министром Армении остаётся Никол Пашинян. Ильхам Алиев добавил, что не против трёхстороннего сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Арменией, если в правительство Армении придут «разумные люди».

Он отметил, что у Еревана остаётся всё меньше времени для переговоров, так как армия Азербайджана захватывает всё больше населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Так, 8 ноября президент Алиев заявил о взятии Шуши, что, однако, опроверг представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

9 ноября глава Азербайджана сообщил о взятии под контроль ещё 23 сел в шести районах вокруг Нагорного Карабаха. Условием прекращения огня он по-прежнему называет вывод войск Армении с «оккупированных территорий».

После окончания боевых действий Алиев хочет привлечь международных экспертов для оценки ущерба в Нагорном Карабахе и потребовать от Еревана возмещения всех убытков в суде.

При этом он заявил, что Баку не видит причин для привлечения турецких военных в конфликт между Арменией и Азербайджаном.

«Я много раз говорил, что мы против интернационализации конфликта. Мы просили все страны, соседние и не соседние, держаться подальше от этого конфликта. Мы сражаемся на наших международно признанных территориях. Это наша позиция. Думаю, что происходящее сейчас в том же виде и продолжится, поэтому в каком-либо военном вмешательстве Турции не возникнет необходимости», — сказал Алиев.

Режим прекращения огня на территории непризнанной республики Нагорный Карабах был нарушен 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военного конфликта. Обе страны ввели военное положение. Россия, ОДКБ, ОБСЕ, ООН, Совет Европы, НАТО, Ирак, Египет и многие другие страны обратились к сторонам с просьбой урегулировать конфликт мирным путём. Позже в Москве было заключено перемирие, которое сразу было нарушено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close