Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Эскроу-счета применяют при строительстве 21% жилых комплексов в Петербурге и пригородах

2811

В Петербурге и Ленинградской области по эскроу реализуется 21% жилых комплексов. По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Санкт-Петербурге доля проектов с эскроу составляет порядка 19%, в пригородной черте — 28%. В статистику попали, в том числе, и проекты, отдельные очереди которых реализуются по старой схеме.

— Переход на проектное финансирование идет планомерно, предложение с эскроу пополняется со стартом продаж новых объектов, — комментирует Ольга Трошева, руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость». — С начала года доля эскроу в структуре предложения всего рынка строящегося жилья выросла на 9–10%.

Среди жилых комплексов, которые строятся в Петербурге и области за счет проектного финансирования, 79% относятся к сегментам «эконом» и «комфорт», 14% — к бизнес-классу, 7% — элитное жилье.

Напомним, с 1 июля 2019 года строительство жилых комплексов проходит под контролем банка, который выступает дополнительным гарантом надежности сделки. Средства дольщиков аккумулируются на специальных эскроу-счетах и выдаются застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. А финансирование самого строительства происходит за счет кредитных средств банка. Пока что в Петербурге и области часть объектов имеет право достраиваться по старой схеме.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close