Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

«Свобода каждого ограничена свободой других». Путин рассказал о формуле борьбы с коронавирусом

15865

Президент России Владимир Путин осудил разговоры об ущемлении личности из-за противовирусных запретов. Ранее в Петербурге был подан коллективный иск в связи с «ограничительным» постановлением Смольного.

«Трудно согласиться, когда такое раздражение (от ограничений. — Прим. ред.) выливается в пренебрежение к окружающим, самолюбование, громкие слова об ущемлении личной свободы, конституционных прав, — подчеркнул Путин 28 апреля в ходе совещания с главами регионов. — Безусловная ценность современной цивилизации — это, конечно, свобода, свобода каждого гражданина. Но и жизнь каждого человека неповторима, является абсолютной ценностью, данной нам свыше. И мы обязаны ее защитить… Напомню также известную формулу: свобода каждого ограничена свободой других. В борьбе с инфекцией она, эта формула, более чем уместна. Если же кто-то предпочитает иное поведение, то есть свою личную, ничем не ограниченную свободу поднимает выше интересов и свободы других людей, то сегодня он ставит под угрозу их жизнь. И в этом случае свобода превращается в безответственность, эгоизм и в определенном смысле в насилие над окружающими».

Ранее в Петербурге был подан коллективный иск к губернатору Александру Беглову. 21 человек требуют признать недействительными несколько пунктов постановления № 121, которое устанавливает ограничения в связи с коронавирусом. Представители истцов заявили, что правительство отняло у горожан часть прав, не имея соответствующих полномочий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close