Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Чешские журналисты рассказали о россиянине, который приехал с ядом. Мэру Праги и главе района выделили охрану

16584

По дипломатическому паспорту три недели назад в Прагу якобы прибыл гражданин России, который привез в чемодане яд рицин. Об этом накануне вечером, 26 апреля, написал журнал Respekt со ссылкой на источники в спецслужбах. По данным издания, в пражском аэропорту имени Вацлава Гавела его встречал автомобиль российской дипмиссии и отвез в посольство.

Respekt утверждает, что он предназначался главе администрации 6-го района Праги Ондржею Коларжу и мэру Праги Зденеку Гржибе. По воле первого в столице Чехии исчез памятник маршалу Коневу, второй переименовал площадь перед посольством России в память о Борисе Немцове.

Авторы материала добавили, что чешские спецслужбы знали о вероятном отравлении и вовремя чиновников от него уберегли.

Несколько дней назад другое чешское издание Novvinky.cz со ссылкой на пресс-секретаря мэра сообщало, что градоначальник находится под полицейской охраной. Он сам подал жалобу и попросил о защите, так как заметил за собой слежку. Тогда же сообщалось, что глава Праги-6 также находится под охраной.

Представители российского МИДа материалы чешских журналистов пока никак не комментировали.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close