Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

The Verge: В Британии жгут башни 5G. Конспирологи связывают их с пандемией коронавируса

35288

Коронавирусные фейки и теории заговоров обернулись поджогами в Великобритании. В нескольких городах с огнём пошли против вышек сотовой связи – из-за слухов о связи технологии 5G с распространением инфекции.

Как пишет The Verge, за последнюю неделю нападениям подверглись станции в Ливерпуле, Меллинге, Мерсисайде и Бирмингеме. Причём последняя обеспечивала связь 2G, 3G и 4G и не работала в формате 5G. Известно также, что угрозы получают работники телекоммуникационных компаний.

Охоту на «сотовых ведьм» объясняют конспирологическими теориями, которые множатся в социальных сетях. Согласно одной из них, новый коронавирус возник в Ухане как раз потому, что там запустили 5G, и проникает в страны, которые используют эту технологию. Впрочем, Японию и Иран, где нет 5G, инфекция не обошла.

Идеей всеобщего заговора вдохновился и британский боксер Амир Хан, ранее владевший поясами чемпиона мира по версиям WBA и IBF в полусреднем весе. Он заявляет, что COVID-19 «придуман» для контроля популяции планеты и распространяется, чтобы протестировать 5G, пишет РБК.

Департамент по вопросам цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Британии сообщил в Твиттере, что нет ни одного доказательства того, что подобные теории «имеют под собой хоть какую-либо вменяемую основу».

В правительстве выдумку конспирологов называют «бредом» и «опасной ерундой» и призывают соцсети контролировать распространение дезинформации. The Verge не исключает, что в центре опасений 5G может быть Москва. Так, пишет автор, сюжет о том, что 5G «может вас убить», выходил на российском канале RT America ещё в 2019 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 16

Nationalverrater_206 Апр 2020 в 10:24
Норм. Ватный вирус заразнее короны. В день КОРОНАции благовернаго кроткаго Страстотерпца Николая, Свет Ляксандрыча на Москве Белокаменнай эвона чо было... Токмо Главпоп воздрузимши Венец на Честную Главу Хозяина Землю Русской - а из Москвы-реки то - инда чудище в блестящей шкуре вылезло , голова кругла, а из той головы - кишка торчит, а руки то - аки плавники рыбьи, а глаз-то ин - да один вовсе ! Ну, народ православный , солдатики, да жандармы-архангелы ранимые и трепетные и забили чудище колами и ломами, да и задушили заодно. Уберёг Господь тогда Наше Всё от Чудища заморскаго бездуховнаго. Потому как - нет Государя - Анператора - Нет и России...Водолазом оказался - к своей барже с техниками назад пешком по бережку пробирался - бонбы анахтемско-эсерския - наймитов госдеповских под Большим Каменным мостом супротив Кремля на дне речном искал.....

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close