Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

У сторонников Навального в разных городах России проходят обыски по делу об отмывании денег

1081

Правоохранительные органы проводят у сотрудников Фонда борьбы с коррупцией серию обысков, которые связывают с делом об отмывании денег. Об этом сообщил глава ФБК Иван Жданов в Twitter 15 октября.

По информации Жданова, мероприятия проводятся у активистов штабов ФБК в Белгороде, Воронеже, Ижевске, Кемерово, Чебоксарах и Ставрополе. «ОВД-Инфо» располагает информацией об обысках в в Уфе, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Ярославле, Челябинске, Краснодаре, Бийске, Новокузнецке, Новосибирске, Владивостоке.

В середине сентября СК уже провел широкомасштабные мероприятия в штабах и квартирах сторонников оппозиционера Алексея Навального в 43 регионах, в том числе и в Петербурге. Часть сторонников затем была допрошена. Счета активистов заблокировали: на них образовался минус в 75 миллионов рублей.

9 октября Минюст внёс ФБК Навального в список иностранных агентов.

В начале августа было возбуждено уголовное дело об отмывании ФБК почти миллиарда рублей. По данным следствия, с января 2016-го по декабрь 2018 года сотрудники фонда, а также лица, имеющие отношение к его деятельности, получили от третьих лиц крупную сумму денег, «которые заведомо для них были приобретены преступным путем». Полученные деньги они якобы внесли на счета нескольких банков, а после перевели на расчетные счета ФБК.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close