Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Вице-премьер Гордеев признал, что уничтожать продукты питания — неправильно. Но призвал обсуждать вопрос «на будущее»

1109

Уничтожать продукты питания — неправильно, считает вице-премьер Алексей Гордеев, поддержав стремление Роспотребнадзора использовать изъятое по назначению. Вместе с тем представитель российского правительства не уверен, что отмена утилизации санкционки — вопрос ближайшего времени. 

Алексей Гордеев прокомментировал инициативу коллег из федеральной службы в ходе визита в Магадан 12 июля. 

«Мне кажется, продукты питания уничтожать – это в принципе неправильно,  – цитирует чиновника ТАСС. – Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы». 

Чиновник оговорился, что вопрос требует обсуждения, поэтому его слова относятся к некой перспективе, к будущему, а не к сегодняшнему дню. 

Не сжигать и не закапывать изъятые продукты питания Роспотребнадзор предложил в июне на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. СПЧ это стремление поддержал. Он рекомендовал правительству разработать нормативные правовые акты о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. 

За четыре года, что в России действует продуктовое эмбарго на товары из США, Европы и Украины, уничтожено почти 28 тысяч тонн продовольствия. 

Недавно специалисты консалтинговой компании KPMG заявили, что введенное в 2014 году продовольственное эмбарго не привело к значимым успехам в импортозамещении производства продуктов питания, зато ускорило рост цен. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close