Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин поручил создать три авиаполка Су-57. И рассказал, как истребители испытывали в Сирии

1590

В России до 2028 года должны появиться как минимум три авиаполка на основе истребителей пятого поколения Су-57. Как пишет РБК, об этом 15 мая на военном совещании в Сочи заявил Владимир Путин. 

Президент подчеркнул, что «машины обладают уникальными характеристиками и являются лучшими в мире». В рамках госпрограммы по закупке вооружений до 2027 года планировалось закупить 16 Су-57. Однако, как рассказал Путин, производители согласились предоставить скидку.

«В результате того, что мы договорились с промышленностью, промышленность фактически на 20% снизила стоимость летательных аппаратов и вооружений — у нас теперь будет возможность закупить гораздо больше боевых машин этого класса. Это говорит о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолетов», – заявил президент.

Путин также рассказал, что истребители прошли проверку в боевых условиях в Сирии. Это позволило выявить ряд недостатков. 

«Предприятия промышленности в плановом порядке проводят работу по устранению проявившихся проблем. В этом мы убедились при посещении Казанского авиационного завода и 929-го Государственного летно-испытательного центра Минобороны», — пояснил президент.

Напомним, накануне Владимир Путин посетил в Ахтубинске летно-испытательный центр имени Валерия Чкалова, в котором осмотрел модификации Су, МиГов, беспилотников и ракетный комплекс «Кинжал». На подлете к городу борт №1 встречали как раз шесть истребителей Су-57. 

Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. Разработан Объединенным конструкторским бюро им. П.О.Сухого. Точные характеристики самолета не раскрываются. Известно, что он может нести вооружение класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». С февраля 2018 года истребители Су-57 проходили испытания в боевых условиях в Сирии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close