Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Детская провокация Милонова

1562
ПоделитьсяПоделиться

В борьбе за нравственную чистоту несовершеннолетних депутат ЗакСа Виталий Милонов за один только вечер 26 ноября ополчился на фильм-победитель Каннского кинофестиваля, поругался с частными охранниками, использовал тюремный арго, потребовал у петербуржца “голубой паспорт” и поучаствовал в контрольной закупке с участием тех же детей.

Прогулка

Фильм французского кинорежиссера Абделатифа Кешиша “Жизнь Адель” показывали в рамках ЛГБТ-фестиваля “Бок о бок”. Устроители арендовали киноцентр Jam Hall на Петроградской стороне.

В Европе лента прошла на “ура” как обладатель Золотой пальмовой ветви 66-го Каннского кинофестиваля. В Петербурге вызвала споры. С одной стороны, признанный экземпляр искусства. С другой, в России действует ФЗ № 135 “О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию”, который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Главный противник гей-пропаганды в Петербурге Виталий Милонов приехал к Jam Hall незадолго до официального показа в 20.00. Корреспондент “Фонтанки” встретил его на Каменноостровском проспекте. Знал, что планируется акция-перформанс по выведению ЛГБТ-сообщества на чистую воду. Подошел без обиняков к депутату ЗакСа:

- Виталий Валентинович, шоу будет?

- Какое шоу? Я тут просто прогуливаюсь.

У входа в киноцентр милоновцы пикировались с частными охранниками, которые устроили тщательный фейсконтроль. Девушек и субтильных юношей на “Жизнь Адель” пускали беспрепятственно, брутальным борцам за нравственность не давали даже встать на ступеньки. Наряд полиции слегка приструнил чоповцев, следя одновременно за поведением антигеев. Заранее прошел гей-активист Кирилл Калугин, известный выходом на Дворцовую площадь в День ВДВ.

В 20.15 сеанс начался, и репортеры наравне с Милоновым мерзли на входе, пожертвовав матчем “Зенита” в Лиге чемпионов. Виталий Валентинович объяснил свое присутствие:

- Я пришел посмотреть, кто из чиновников и иностранных гостей пришел на этот фестиваль. И практически случайно узнал, что несколько подростков 16-17 лет сидят в зале. Это прямое нарушение Федерального закона. Но нас не пускают сотрудники частного охранного предприятия. Я сказал о детях полицейскому, попросил проверить информацию. Реакции не последовало.

Утомленный ожиданием депутат накинулся на запоздалого зрителя - молодого человека в шапочке и очках, которого охранники беспрепятственно собирались пустить:

- По какому голубому паспорту тебя пропускают? Или это удостоверение спидоносца? Иди отсюда!

И обратился к ЧОПу:

- Вы русские или нет? Скажите, какое охранное предприятие защищает петухов, извращенцев и насильников? Вы не даете нам достать детей из порнографического сеанса. Я хочу их освободить. Если вы русские, то я ни фига не русский.

В 20.40 сеанс прервали. В полицию неизвестный сообщил о бомбе (в этот раз неизвестные сообщают о бомбах практически на каждом мероприятии фестиваля). Из зала зрителей отправили во внутренний двор. На крыльцо вышел седовласый мужчина. Его опознали как сотрудника британской дипмиссии в Петербурге.

Мужчина осмотрелся удивленно-испуганно и примирительно махнул рукой.

- Good evening gentlemen, - произнес он и удалился в сторону своей машины.

Подсадные

После звонка “минера” из центральной двери Jam Hall вышли две девушки. Окружение Милонова закричало:

- Камеры сюда! Несовершеннолетние! Фиксируйте. Товарищи полицейские, как же так?!

Юные зрительницы с широко открытыми глазами смотрели на многолюдную толпу, достали паспорта с подтверждением возраста - 16-17 лет. По ФЗ их не должны были пустить на сеанс.

- Девушки, что там показывали? - спросили их.

- Пропаганда э-э-э-э… - попробовала вытащить из памяти заученную фразу шатенка. Блондинка грамотно отмалчивалась. - Неформальные отношения между девушками. Смотреть было невозможно… Полнейший вынос мозга. Фильм идет три часа, и если его полностью посмотреть, то, действительно, можно стать представителем нетрадиционной ориентации.

- Документы на входе проверяли?

- Нет. Мы просто прошли к кассе. Заплатили по 200 рублей.

Толпа девиц отпустила, корреспондент “Фонтанки” - нет.

- Скажите, а вы содержанием фильма озадачивались, прежде чем пойти?

- Нет, - нарушила обет молчания блондинка. - Просто приехали и пошли в кино. И так совпало, что сразу начался этот фильм.

- Вы, такие неосведомленные, откуда-то издалека приехали?

- Нет, живем здесь, недалеко, - одновременно с ответом блондинка схватила за руку подругу и растворилась в темноте, нервно шурша в телефоне. Отошли девушки метров на десять-пятнадцать и набрали номер. Звонок принял участник акции по имени Никита, который, судя по всему, выступал координатором с “подсадными”. Подошел к ним, переговорил, и активистки отправились прочь.

Следом вышли еще двое - молодой человек и девушка.

- Мы были только 15 минут на фильме.

- О чем он?

- Разврат, - сказала девушка и осеклась. Смотревшие “Жизнь Адель” недоверчиво вздернули брови - по меньшей мере первые полчаса ленты вообще ни намека не дают на гомосексуальные отношения. - Ну, не то чтобы…

Просто все шло к этому.

Юноша, замечая явное противоречие, вмешался:

- Нет, там ничего такого не было. Просто не понравилось нам, и мы ушли.

Молодогвардейская закупка

Виталий Милонов признался корреспонденту “Фонтанки”, что на киносеанс детей подослали:

- Это была контрольная закупка “Молодой гвардии”. Ребята хотели показать, что организаторам выгодно присутствие несовершеннолетних на показе фильма. Безусловно, это правильная инициатива (закупка. - Ред.), но не я ее организовал.

- Вы не боитесь встречного заявления о вовлечении несовершеннолетних в контрольные закупки?

- Пусть подают. Это не процессуальные действия, предусмотренные оперативно-разыскными мероприятиями, а общественные. Подростки пошли туда сами, добровольно, как члены молодежной организации (руководитель Санкт-Петербургского отделения “Молодой гвардии” Михаил Черепанов тоже присутствовал. - Ред.). Они частично дееспособны, так как им исполнилось 16 лет, и считают, что очищают город от заразы. Это позиция. А Jam Hall обязан контролировать доступ зрителей на ленту 18+. Я видел “Жизнь Адель” - она для больных людей. А Россия вправе определять, менять ли ее богатейшую самобытную культуру на псевдокультурный "Макдоналдс".

Платки - прочь

По словам Милонова, организаторы фестиваля и руководство киноцентра нарушили закон. На кассе “18+” указано, но на билетах - нет. По данным парламентария, у зрителей не проверяли паспорта.
- В зале с детьми сидело полно извращенцев и педофилов, и какие у них были намерения, никто не знает, - подчеркнул парламентарий. - Вообще же ЛГБТ-фестиваль - это прикрытие, а главное - дискуссия. Растлители малолетних, например, в Петербурге проводили семинар для детей, как осознать свою гомосексуальность. Я уверен, что это политическая акция, оплачиваемая иностранцами, а ее цель - изменить федеральное законодательство РФ. Я добьюсь, чтобы “Бок о бок” признали иностранным агентом, который ведет в России политическую деятельность.

Завтра депутат пойдет в 18-й отдел полиции подавать заявление с требованием проверить возможные нарушения федерального законодательства. Он признал, что был излишне эмоционален, употребляя нелестные эпитеты.

- Когда мы идем в атаку, не всегда берем с собой платок и сморкаемся, - метафорично, но веско объяснил он. - Мне очень жаль, что среди лиц, обладающих властью, права детей защищал только я, далеко не лучший представитель.

Генеральный директор Jam Hall Вадим Кондратенко уверен, что его подчиненные проводили жесткий паспортный контроль на фильм 18 +:

- Был тройной кордон - у кассы, при входе в вестибюль и у дверей кинозала. Сотрудники нанятого частного охранного агентства проверяли документы и сумки. Из кассового зала никого в фойе не пускали. Администраторы меня заверили, что в кинозал ни один несовершеннолетний не прошел. Самое смешное, при всем уважении к Виталию Валентиновичу, мы как кинотеатр, сдавший площадку в аренду, и организаторы фестиваля ждали провокацию. Поэтому допустить ее было бы глупо. Я верю своему персоналу - дети фильм не видели. Допускаю, что засланные ребята стояли в “буферной зоне”, между входом и кассой. Несовершеннолетним билеты в руки попасть не могли. Онлайн-продажу и предварительную исключили, реализацию контрамарок начали за час до сеанса, чтобы совместить ее с паспортным контролем. Положа руку на сердце, о чем мы говорим? “Жизнь Адель” имеет прокатное удостоверение Минкульта. Лауреат Каннского кинофестиваля. Иностранные гости присутствуют. Президент говорит о недопустимости ксенофобии. А тут - такое…

Александр Ермаков,
Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close