Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Архитектурные изыски Петербурга. Эти 8 зданий вас удивят

14490

Некоторые здания в Петербурге настолько необычны, что рассматривать их можно часами. Одни будто бы совсем не вписываются в архитектурный облик нашего города, другие приковывают внимание интересным устройством. «(От)Личный Петербург» собрал 8 таких, возле которых точно стоит прогуляться — а может, и сфотографироваться.

1

Такая романтичная готика

Адрес: Пушкин, Александровский парк, лит. Р

Павильон «Шапель» в Александровском парке — творение архитектора Адама Менеласа в стиле модной в начале XIX века романтической неоготики. Оно было сооружено в 1825–1828 годах. Если вы внимательно поглядите на него, то увидите на стенах характерные следы «разрушений». Вам не показалось: они были нарочно оставлены автором. Здание изначально строилось в виде готических развалин.

Раньше павильон изнутри украшали фигуры ангелов и статуя Христа из белого мрамора. Последняя была создана по заказу императрицы Марии Федоровны и подарена ее сыну Александру I. Сейчас она хранится в Государственном Эрмитаже.

С 1931 года в здании были жилые квартиры! Потом постройка сильно пострадала во время Великой Отечественной войны и более 70 лет находилась в аварийном состоянии. Но в 2018 году «Шапель» открыли для посетителей после масштабной реставрации. Правда, до начала летнего сезона попасть внутрь нельзя.

ПоделитьсяПоделиться
2

И еще немного псевдоготики — в настоящем православном храме

Адрес: парк Александрия, 21

Еще один адрес для любителей стрельчатых окон и остроконечных шпилей — Готическая капелла в парке Александрия. Строительством на начальном этапе руководил всё тот же Адам Менелас. Она служила домашней церковью российских императоров. Ее освятили в 1834 году, а посещали Николай I, Александр II, Александр III и Николай II.

Снаружи церковь напоминает миниатюрный европейский средневековый собор и внутри оформлена соответствующим образом: высокие своды, окна с витражами, стрельчатые арки. Но по сути это всё равно православный храм.

В 2006 году Готическую капеллу снова освятили после реставрации, а также провели церемонию перезахоронения останков императрицы Марии Федоровны. Тогда здесь прошло богослужение в присутствии членов королевского дома Дании и потомков императорской семьи Романовых. Сегодня посетить капеллу можно в летний сезон.

ПоделитьсяПоделиться
3

Огромное окно, возле которого вы точно захотите сфотографироваться!

Адрес: Кронштадт, Петровская ул., 7Б

Попробуйте догадаться, для чего этому зданию нужно было огромное окно высотою в два этажа. Если вам кажется, что помещения явно предназначались для каких-то мастерских, вы всё верно решили. В начале XX века этот дом построили под «Машинную школу Балтийского флота». Здесь обучали машинистов, кочегаров, турбинистов, трубников и других сотрудников флота.

В 1930-е учебное заведение преобразовали в Электромеханическую школу Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота. Она была расформирована только в «нулевых». С тех пор здание много лет пустует.

ПоделитьсяПоделиться
4

Отойдите от этого здания и увидите утюг

Адрес: наб. Фонтанки, 199

Большое видится на расстоянии. И магию бывшего доходного дома В. Г. Кудрявцевой вы сможете почувствовать, стоя не у его стен, а напротив — на набережной Фонтанки.

Судя по архивным документам, в изначальном проекте архитектора Василия Шауба здание предполагалось украсить лепниной. Но домовладелица от этого отказалось. Вероятно, в целях экономии.

Зато у здания ярко выраженный угловой фасад шириной всего в одно окно — за это его и прозвали «домом-утюгом». Под определенным углом он вообще выглядит так, будто это не дом, а стена.

ПоделитьсяПоделиться
5

Дом из сказки

Адрес: Каменный остров, 2-я Березовая аллея, 32

Дача Гаусвальд — одно из ранних зданий в стиле модерн на Каменном острове. Оно было спроектировано молодыми архитекторами Владимиром Чагиным и Василием Шене. Сам Шене отмечал: «Стиль дачи — новый, с преобладанием мотивов американских деревянных построек». На первом этаже была столовая и бильярдная. На втором — комнаты для гостей. Сюда был проведен водопровод.

Эта дача стала известна в Советском Союзе и за его пределами благодаря фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где сыграла роль дома Ирен Адлер. Кроме того, его можно увидеть в фильмах «Дон Сезар де Базан», «Летучая мышь», «Без семьи» и «Марица». В 2017 году стартовала масштабная дорогостоящая реставрация этого памятника, которая завершилась в конце 2019 года.

ПоделитьсяПоделиться
6

Необычная библиотека

Адрес: ул. Академика Павлова, 12

Хоть это необычное здание выстроено в стиле модерн, в нем всё равно можно найти мотивы романского и древнерусского зодчества. На последнее намекает и портал из майолики, выполненный по проекту В. А. Покровского в мастерской П. К. Ваулина. Вообще, он создавался для международной гигиенической выставки 1911 года в Дрездене, украшал русский павильон и только потом был перенесен сюда.

Дом был построен в 1911–1913 годах для научной библиотеки Института экспериментальной медицины. Так что большая часть здания представляет собой четырехэтажное прямоугольное хранилище. Оно специально было спроектировано так, чтобы ряды полок освещались высокими узкими окнами.

К настоящему моменту здание не изменило функцию: сейчас фонд научной библиотеки составляет около 500 000 экземпляров медицинской и естественно-научной литературы.

ПоделитьсяПоделиться
7

Робототехническое чудо

Адрес: Тихорецкий пр., 21

Башня Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики на углу Тихорецкого проспекта со Светлановским — одно из самых интересных высотных зданий позднесоветского Ленинграда. Оно появилось здесь в 1968 году. Его высота — целых 77 метров, а вместе с антенной, достроенной в 1990-х, — 105 метров.

Научно-исследовательский институт (НИИ), выделяющийся на фоне других учреждений своей величественной контрольно-испытательной станцией, создавал системы для мягкой посадки звездолетов и узлов автоматической межпланетной станции «Луна-16». Неудивительно, что высокая башня института напоминает готический замок, готовый к космическому запуску.

В советское время в его корпусе разрабатывались также машины для глубоководных исследований. В 1986–1987 годах институт активно участвовал в создании мобильных роботов для радиационной разведки и устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ПоделитьсяПоделиться
8

Самая странная церковь, которую вы видели

Адрес: п. Понтонный, Фанерный пер., 11А

Это здание — редкий пример советского постмодернизма. В конце 1970-х оно проектировалось как Музей Усть-Ижорского фанерного комбината архитекторами Игорем Шмелевым и Бенционом Фабрицким. Но во время перестройки его возведение остановилось. В 1990-х дом передали местной протестантской общине, которая и завершила строительство.

Теперь здесь находится церковь «Ковчег» — храм общины Российской церкви христиан веры евангельской.

По утверждению архитектора Игоря Шмелева, вертикальные конструкции символизируют лодки-понтоны. Его вдохновили легенды о понтонной роте Петра I, которая квартировала в этих местах, а также история Ижорских заводов.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК28
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close