Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Гранатомётчик с Невского подвёл «Открытую Россию» под обыск. Найти связь с ним рассчитывают с помощью флагов и мегафонов

11561

В Петербурге силовики изымают технику и реквизиты незарегистрированной общественной организации «Открытая Россия». В офис на Думской улице их привело расследование хулиганской выходки с чёрным дымом на акции солидарности.

О визите полиции и Следственного комитета на Думскую днём 5 сентября в своём телеграм-канале сообщила председатель «Открытой России» Анастасия Буракова. По её словам, в офис правоохранители попали следом за активистами, которые пришли за реквизитом для еженедельной субботней акции у Гостиного двора.

В помещении вместе со следователями оказались две девушки, дверь заблокировали полицейские. Буракова уточняет, что обыск проходит в рамках уголовного дела о хулиганстве, которое возбудили после акции 22 августа. Она прошла в клубах чёрного дыма из-за мужчины, бросившего гранату. 26-летнего подозреваемого задержали через два дня, хотя, судя по видео, могли поймать на месте.

«Обстоятельства, не терпящие отлагательств, даже в суд не пошли за постановлением об обыске», — пишет Буракова, добавляя, что «безотлагательное» постановление выдано днём раньше.

В документе сказано, что задержанный за хулиганство мог посещать офис «Открытой России», хотя в самой организации утверждают, что среди её членов молодого человека нет. Правоохранители ищут в помещении всё, что может иметь значение для доказательной базы. Изымают ноутбуки, лазерный принтер, плоттер для печати плакатов, мегафоны и флаги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close