Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Берлине в ходе протеста задержаны более 100 противников антикоронавирусных ограничений. Некоторые прорвались к Бундестагу

9141

Полиция Берлина задержала больше 100 участников акции протеста против ограничительных мер, введённых властями для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом 28 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы столицы Германии.

Большинство были задержаны в ходе столкновений с полицией у посольства России. Недовольные антикоронавирусными мерами хотели устроить марш, у места старта, по разным данным, собралось от 18 до 30 тыс. человек, однако стражи правопорядка запретили старт: участники были без масок и не соблюдали дистанцию. Но некоторые всё же прошли по запланированному маршруту по центральной улице Унтер-ден-Линден, на которой и находится российская дипмиссия.

Около неё произошла стычка с протестующими — группой примерно в две тысячи человек, некоторые из которых начали бросать бутылки в полицейских. Власти ещё не посчитали задержанных, но «речь идет о трёхзначном числе».

Марш и митинг организовали активисты штутгартского движения противников коронавирусных мер Querdenken 711, участники съехались в столицу из регионов, присутствовали граждане других европейских стран, среди них встречаются националисты, антипрививочники, сторонники конспирологических теорий. Участники выкрикивали лозунги «Свобода», «Мы останемся здесь», «Мы — народ». Сторонники движения считают ограничительные меры нарушением своих конституционных прав и свобод.

Акции Querdenken 711 в августе в Берлине стали предметом общефедеральной дискуссии. Первые прошли 1 августа, собрав около 20 тысяч человек. Тогда марш также был завершен досрочно полицией, митинг в том же месте, что и в субботу, также завершила полиция из-за нарушений норм инфекционной безопасности. Власти Берлина изначально запретили заявленные на 29 августа акции, но административный суд счел аргументацию столичной полиции — она ссылалась на прецедент 1 августа, обосновывая запрет возможными нарушениями — недостаточной и несоответствующей конституции Берлина.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 29

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close