Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Генпрокурор отказал Бастрыкину в просьбе возобновить дело следователя по делам Навального, Михальченко и Сугробова. Сам экс-подозреваемый в получении взяток уволился из СК

8612

Генеральный прокурор России Игорь Краснов отказал главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, который хотел обжаловать отмену уголовного преследования в отношении следователя СК Руслана Миниахметова, задержанного ранее ФСБ. Об этом сообщает 23 июля РБК со ссылкой на собственные источники, осведомлённые о процессах в Генпрокуратуре.

Ответив отказом Бастрыкину, Краснов признал правильным решение, которое принял его заместитель Виктор Гринь.

Миниахметов накануне, 22 июля, ушёл из Следкома, написав заявление об увольнении по собственному желанию.

В последние 15 лет он принимал участие в расследовании многих громких дел, которые касались высокопоставленных силовиков. Это были дела экс-начальника ГСУ СКП Дмитрия Довгия, генерала ФСКН Александра Бульбова, генерала МВД Дениса Сугробова, экс-главы «РусГидро» Евгения Дода, оппозиционера Алексея Навального, экс-главы банка «Глобэкс» Виталия Вавилина и миллиардера Дмитрия Михальченко.

О задержании следователя по особо важным делам Руслана Миниахметова сотрудниками ФСБ и СК стало известно 3 июля. Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Глава СКР Александр Бастрыкин, по закону, лично санкционировал уголовное преследование. Однако заместитель генпрокурора Виктор Гринь в тот же день отменил постановление о возбуждении дела. Следком обжаловал это решение.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close