Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный просит петербургский Роспотребнадзор дать добро на помощь детям, оставшимся без присмотра родителей из-за коронавируса

13730

Город имеет возможности и ресурсы для размещения детей, чьи родители были госпитализированы с коронавирусом, в учреждениях здравоохранения и стационарных учреждениях социального обслуживания, однако не может этого сделать из-за наложенного петербургским Роспотребнадзором запрета на работу таких учреждений. Об этом вице-губернатор Олег Эргашев сообщил 21 мая в ответе на депутатский запрос главы фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Бориса Вишневского.

В детских больницах Петербурга уже сейчас можно выделить 70 коек для детей, оставшихся без попечения родителей, госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Если по окончании 14-дневного карантинного периода нет возможности вернуть ребенка родителям или законным представителям, можно перевести здоровых детей под наблюдение в санаторий «Солнечное». Однако распоряжением главного санитарного врача по Санкт-Петербургу Натальи Башкетовой с 5 апреля санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация в городе запрещены. Олег Эргашев сообщил, что направил Башкетовой письмо с предложением изменить это распоряжение таким образом, чтобы город смог поддержать оставшихся без присмотра заболевших родителей детей. Гражданам, которые обратятся с данной проблемой в комитет по здравоохранению или в комитет по социальной политике, вице-губернатор обещает оказать всю необходимую помощь.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close