Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Иран объявил о выходе из ядерной сделки

2328

Убийство главного иранского генерала Касема Сулеймани силами США в Багдаде положило конец соглашению, которое лишило Тегеран достаточного количества материала для создания атомного оружия.

Иран вечером 5 января заявил, что больше не будет соблюдать какие-либо ограничения, предусмотренные ядерной сделкой с мировыми державами от 2015 года. Об этом сообщает Assosiated Press.

Государственное телевидение Ирана процитировало заявление администрации президента Хасана Рухани, в котором говорится, что страна не будет соблюдать ограничения на обогащение и увеличение объёмов накопленного обогащенного урана, а также научные исследования и разработки в своей ядерной деятельности.

В эфире было подчёркнуто, что Иран открыт для переговоров с европейскими партнерами. Тегеран также не отказался от прежних обещаний не стремиться к ядерному вооружению.

В воскресенье, 5 января, в Иране сотни тысяч людей наводнили улицы, чтобы почтить память Сулеймани, бывшего командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

Ранее Тегеран объявил о подготовке к ударам по военным объектам США, а правительство Ирака проголосовало за вывод из своей страны войск коалиции под руководством США.

США в мае 2018 года в одностороннем порядке вышли из соглашения. После этого Иран поэтапно отказывался от условий ядерной сделки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close