
Петербуржцы ужаснулись новому облику здания — федерального памятника после того, как в нем сменился арендатор. Власти говорят об отсутствии инструментов влияния на ситуацию.
Безвкусицей на Садовой улице мало кого удивишь, но новые арендаторы дома № 34 сумели прославиться. Дешевая барахолка с примитивными яркими вывесками в стенах федерального памятника «Здание Второго Общества взаимного кредита» вызвала гнев горожан в соцсетях. А информация о пропаже подлинных дверей – от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – перевела разговор из эстетического в правовое русло.
Желтые «вырви глаз» вывески на лестницах с изысканными перилами, плакат с примитивными изображениями футболок и перчаток прямо под каменным шаром со змеей на балюстраде и, наконец, разнопестрые ряды дешевого шмотья в парадном зале второго этажа — такой вид открывается тем, кто свернет с шумной и переполненной Садовой улицы в строгое серое здание в стиле неоклассицизм.
Оно было построено в первом десятилетии ХХ века шведским архитектором Федором Лидвалем (к чьим постройкам относятся гостиница «Астория» и Толстовский дом) для Общества взаимного кредита. Последнее время здание занимал банк. Те, кому везло побывать внутри, с удовольствием делились в Интернете впечатлениями от экскурсии в прошлое: снимками дверей с большими стеклами, радиаторов с цветочными украшениями, изысканных дверных ручек, орнаментов на косяках, теней от исторических люстр на мраморе лестниц…
Теперь в парадном операционном зале звучат преимущественно языки центральноазиатских республик, покупатели, выясняя прямо на кассе национальный вопрос, требуют у продавцов скидки, получая в ответ: «На Апрашке отдадите больше», а по залу ходит девушка-консультант в закрывающем волосы платке. В ассортименте — одежда, обувь, аксессуары: похожая на подделки под известные бренды (например, футболка якобы Gucci за 200 рублей) или одежда вовсе без этикеток — даже тех, на которых указывают материал. Из чего сделана вещь, как производилась и сколько вредных веществ при этом на нее попало — скажут только контролирующие органы. Если, конечно, сюда дойдут.
Кассовые чеки, впрочем, в этом магазине выдают — если попросишь. На полученном «Фонтанкой» указано, что магазин «Одежда и обувь» – бизнес ИП Буровой О. А. Согласно данным из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предприниматель с таким ИНН — Оксана Александровна Бурова, регистрацию прошла в Москве в 2010 году, и основной вид деятельности ее предприятия «Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах».
Но если с отсутствием вкуса у арендатора ничего не поделаешь, к чиновникам, разрешившим бесконечной условной «апрашке» расползаться по всей Садовой, есть вопросы. В частности, депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Ковалев в разговоре с «Фонтанкой» предположил, что в ситуацию должен вмешаться Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
«Если здание – объект культурного наследия, все эти наклейки являются элементами декора, которые в нарушение законодательства налеплены на охраняемые объекты, и это должно пресекаться КГИОПом, – рассудил он. – Если здание – не объект наследия, вступает в силу законодательство о благоустройстве, а там все прописано очень жестко».
При этом Алексей Ковалев признает, что отказать арендатору по этическим причинам ведомства не могут: «Регулировать функцию при выборе арендатора, к сожалению, законодательно нет возможности. Если функция наносит ущерб внешнему виду объекта — либо искажением его облика, или реальным уничтожением элементов декора, это становится нарушением закона об объектах культурного наследия. Только так мы рассуждаем, когда направляем обращения в прокуратуру или Министерство культуры».
Размещение в памятнике модерна вещевой барахолки его не смущает — не до того.
«Ну, пусть шмотки продают, я в данном случае проблемы не вижу, – заключил он. – Мне самое главное — чтобы не портили интерьеры. Если объекту культурного наследия наносится ущерб — тогда другой вопрос».
Безусловно, такой параметр, как хороший вкус и уместность, законом не прописать, но ситуация с барахолкой — далеко не единственный случай, когда в парадных интерьерах оказывается нечто не соответствующее духу места (как, например, фастфуд, недавно открывшийся в парадных интерьерах особняка Н. А. Возжинского на Невском, по соседству со зданием Дворянского собрания). По мнению градозащитников, Комитету имущественных отношений стоило бы консультироваться с советом по сохранению культурного наследия и с комитетом по охране памятников (КГИОП).
«Есть здания, меняя функцию которых мы формально не разрушаем их сразу, но можем направить в сторону деградации — и эстетической, и, самое главное, материальной сохранности элементов декора», – пояснил заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Он уверен, что, теряя знаковые для города объекты, мы вымываем саму культурную составляющую центра Петербурга. И в этом вопросе было бы логично вернуться к опыту Красной книги Петербурга – перечня зданий, которые запрещалось перепрофилировать. Однако этот проект был заморожен».
Однако в ситуации с Садовой, 34, проблема уже перешла из дискуссионных в категорию правонарушений.
«Если бы дело было только в эстетике! – ухмыльнулся Кононов. – Сняли двери, составляющие исторические интерьеры и входящие в предмет охраны памятника. На самом деле, любое радикальное изменение функции будет подталкивать арендаторов к изменениям планировочных решений. Это здание на протяжении всего времени своего существования фактически использовалось либо под офисные, либо под банковские цели. Оно и строилось как Общество взаимного кредита. Там вся планировка и интерьер предполагали соответствующий функционал. Банк там сидел достаточно долгое время, это было логично. А сейчас возникла опасность. Почему сняли двери? Вероятно, они мешали осуществлению новой торговой функции. Кроме того, если раньше в здании была достаточно четкая пропускная система, то сейчас это вещевой рынок, где ходит большое количество народа и довольно много ценных элементов интерьера находится без какого бы то ни было присмотра».
В КГИОПе на запрос «Фонтанки» охотно пояснили, что и сами ждут возможности наведаться в магазин, а пользователем объекта ровно два года как является ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности».
«1 августа 2018 года КГИОП в адрес ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» направлено обращение о необходимости обеспечить до конца августа 2018 года доступ специалистам комитета для проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта, – сообщили в пресс-службе КГИОП. – В случае подтверждения факта проведения самовольных работ КГИОП предпримет меры, направленные на устранение выявленных нарушений».
К слову, внимательные граждане, изучавшие фотографии рекламного «вандализма» в соцсетях, напомнили, что именно в этом здании — тогда по улице Третьего июля (с 1923 по 1944 год так называлась Садовая) — жил погибший в блокаду школьник Юра Рябинкин, автор дневника, ставшего известным после публикации «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. По совпадению, как раз в эти дни именем юноши хотят назвать улицу на Юго-Западе города — осенью этот вопрос будет обсуждать Топонимическая комиссия.
Алина Циопа, "Фонтанка.ру"















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев