Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Мединский заявил о финансовом конфликте между «Сатириконом» Райкина и Минкультом

521

Министр культуры Владимир Мединский 19 ноября заявил, что недавнее заявление худрука «Сатирикона» Константина Райкина о мести со стороны чиновника — лишь следствие финансового конфликта между театром и министерством. По словам Мединского, на устранение недостатков в театре Райкину дали год, но результат его работы министерство не устроил.

«К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что меня лично душит министр, далее следует серия оскорблений в мой лично адрес», — цитирует  Мединского Meduza по ТАСС. По его словам, речь идет исключительно о финансовой и хозяйственной деятельности театра.

«Этот шум возник год назад, возник из-за денег: театр, художественным руководителем которого является Райкин, затребовал допфинансирование привычно, в нем было отказано, потому что не было соответствующего обоснования, после чего — через несколько дней — прозвучала пламенная речь о цензуре в стране, начался шум», — заявил Мединский.

Константин Райкин 13 ноября опубликовал на сайте телеканала «Дождь» обращение, в котором пожаловался на регулярные прокурорские проверки в «Сатириконе» и назвал их местью со стороны Мединского за речь годичной давности.

В октябре 2016 года худрук «Сатирикона» выступил на съезде Союза театральных деятелей с речью против цензуры и в защиту свободы творчества. Она вызвала большой резонанс, на нее даже отреагировали в Кремле.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close