Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ: Предполагаемого организатора теракта в Петербурге выдал телефон Джалилова

1586

Сотрудники службы безопасности вышли на след предполагаемого организатора теракта в Петербурге благодаря телефонному звонку, который сделал вероятный смертник Джалилов.

Об этом 18 апреля сообщает «Коммерсантъ». По информации издания, Аброра Азимова нашли при отработке телефонных контактов Джалилова. По данным источников «Ъ», смертник звонил Азимову непосредственно перед взрывом, контакт сохранился в телефоне. При этом предполагается, что позже Азимов передал информацию другим участникам террористической группировки, в том числе Садыку Ортикову, которого задержали как одного из возможных соучастников.

Сразу выйти на возможного организатора не удалось: Азимов избавился от гаджетов и не появлялся в съемной квартире. В понедельник, 17 апреля, он приобрел новые мобильные телефоны и сим-карты. По-видимому, активировав одну из них, он обнаружил своё местонахождение.

Как пишет издание, этнический узбек Азимов работал в кафе «Лесное» на Минском шоссе и жил неподалёку. Гражданство России он получил совсем недавно, родился и вырос в киргизском городе, расположенном в 200 километрах от Оша. Азимов сразу понял, за что его задержали.

Напомним, взрыв в вагоне между станциями метро «Сенная» и «Технологический институт» 3 апреля унес жизни 15 человек (14 пассажиров и предполагаемого смертника), более ста пострадали. По версии следствия, исполнитель — 22-летний уроженец города Оша Акбаржон Джалилов. Шестеро его вероятных сообщников были задержаны 6 апреля в Петербурге, ещё двое – в Москве. Кроме того, 9 человек были задержаны в Северной столице по делу о содействии террористической деятельности: их подозревают в вербовке в запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close