Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Этику ЗакСа спрячут от лишних глаз

690
ПоделитьсяПоделиться

Спикер Вячеслав Макаров подготовил поправки к постановлению о создании парламентской комиссии по этике: новый орган ЗакСа, создать который решили после конфликта вице-спикера и журналиста «Новой газеты», станет беззубым и безголосым.

Парламентская комиссия по этике ещё не учреждена, но уже рискует стать мертворожденным органом. В подготовленных поправках от «Единой России» предлагается не рассматривать вопросы личной жизни и служебной деятельности депутатов, а также не оглашать результаты проверки, если "добро" на это не даст минимум треть городских парламентариев. Таким образом, конфликт между вице-спикером и журналистом рискует стать не оцененным депутатами ЗакСа, однако благодаря вниманию деятелей Государственной думы получит прокурорское заключение.

До Нового года в Законодательном собрании Петербурга будет создана парламентская комиссия по этике – во втором чтении постановление утвердят на одном из ближайших заседаний. Предполагается, что депутатское судилище будет организовано аналогично уже существующему в Государственной думе. Этот орган рассматривает случаи, когда депутатами были нарушены правила парламентской этики – употреблены грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству деятелей Государственной думы и других лиц, допущены необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использована заведомо ложная информация, озвучен призыв к незаконным действиям. В качестве меры наказания в регламенте думской комиссии прописано отключение микрофона на заседании или же рекомендация принести публичные извинения.

В петербургском ЗакСе решили не брать пример со «старшего брата» и значительно урезали случаи, когда комиссия по этике должна выступать в качестве судебного парламентского органа, заодно сократили меры воздействия в отношении нарушителей. Так, грубияну может грозить только лишение слова на заседаниях (впрочем, большинство парламентариев и так не часто высказывают свои позиции по проблемным для горожан вопросам). Рекомендовать извиняться члены комиссии по этике своим коллегам не собираются. Заседания комиссии будут проходить в закрытом режиме. Кроме того, согласно поправкам, внесенным Вячеславом Макаровым, в отдельных случаях, когда комиссия не сможет прийти к выводу о нарушении парламентарием этических норм, решение может и не оглашаться. Точнее – результаты проверки будут озвучены по требованию спикера или не менее одной трети депутатов (то есть 17 парламентариев). Напомним, что в шестом созыве ЗакСа заседают 36 единороссов и 14 представителей других партий.

Еще одной поправкой спикер ЗакСа предлагает исключить из перечня ситуаций, подлежащих рассмотрению, случаи, связанные с этикой личной жизни парламентариев, а также служебной деятельностью, отношениями с общественными организациями и партиями, то есть — почти все. «Комиссия не может проводить проверку по поступившим в комиссию сведениям, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела, дела об административном правонарушении либо ставшим предметом рассмотрения суда», – в довершении к этому «почти» говорится в правках Макарова.

Предложения к изменению проекта подали и оппозиционные депутаты. Так, яблочники Борис Вишневский и Михаил Амосов предлагают прописать возможность наказания за драку в общественном месте или брань на заседании парламента, включить в состав комиссии не 5 депутатов от разных фракций, а 6 (то есть по представителю каждой фракции), а также сделать комиссию гласным органом. Эсер Алексей Ковалев предложил дать возможность депутату, подозреваемому в нарушении этики, явиться на комиссию с адвокатом, а также разрешить на «судилище» проводить экспертизы и заслушивать мнение специалистов. Впрочем, как полагают собеседники «Фонтанки» в руководстве ЗакСа, поправки оппозиционеров приняты не будут, в отличие от изменений, предложенных спикером. В таком случае комиссия станет беззубым и безголосым органом, каким в прошлом созыве была контрольная группа.

Это депутатское образование исполняло функцию комиссии по этике. Одним из фееричных решений группы было обращение в прокуратуру с целью выяснить, подорвали ли духи, которых искали Шаман Коля и депутат Игорь Коровин, авторитет ЗакСа. Другой, не менее «важный» вопрос поднимали в контрольной группе в самом начале 5-го созыва, изучая подробности якобы личной почтовой переписки депутата от «Яблока» Александра Кобринского. При этом, согласно постановлению парламента, контрольная группа должна была выполнять совершенно другие функции: изучать факты коррупции в органах государственной власти Санкт-Петербурга, нарушения Устава города и других законов. Единственное обращение подобного рода в контрольную группу в течение 5-го созыва от Ольги Галкиной с просьбой проверить строительство стадиона на Крестовском было отклонено.

В 6-м созыве контрольная группа вряд ли станет более мощным органом, как это было во времена 3-го созыва под руководством депутатов Константина Серова и Виктора Евтухова (депутаты следили за продовольственной безопасностью, распространением агитационных материалов и даже умудрились уволить омбудсмена Михайлова за политическую деятельность). Накануне на заседании комитета по законодательству было принято решение делегировать в контрольную группу 6-го созыва наиболее преданных спикеру депутатов (в списке – Денис Четырбок, Максим Резник, Владимир Носов, Александр Тетердинко, Олег Капитанов и Александр Рассудов).

Напомним, что предпосылкой для создания комиссии по этике в Мариинском дворце стал инцидент, произошедший 5 октября в стенах ЗакСа: между корреспондентом «Новой газеты» Александрой Гармажаповой и вице-спикером Анатолием Дроздовым произошла перепалка. Депутат, прославившийся тем, что попал на видео выборов 2011 года с расческой в руках и застрявшей в урне стопкой бюллетеней, в оскорбительной форме исказил ее фамилию, корреспондент, в свою очередь, назвала парламентария «расческой», запечатлев этот момент на видеокамеру мобильного телефона. Видео с записью собрало тысячи просмотров, а о скандале в петербургском собрании рассказали не только оппозиционные СМИ, но сюжеты вышли даже на федеральных каналах (например, на «России-24») с критикой в адрес Дроздова от депутатов-единороссов Государственной думы. Не отставали депутаты и других фракций. Так, коммунист Валерий Рашкин написал письмо спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, премьер-министру Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору Юрию Чайке. Он отметил, что журналистка потеряла самообладание, а Дроздов, в свою очередь, вел себя некорректно и неэтично. Помимо призыва поставить точку в моральной оценке этого конфликта, Рашкин в обращении напомнил: срок уголовной ответственности за фальсификацию выборов 2011 года истекает 4 декабря 2016 года, и еще не поздно сделать определенные выводы.

«По поступившим обращениям о возможном нарушении законодательства о выборах организована проверка», – ответили Рашкину в прокуратуре Петербурга.

«Информация принята к сведению», – отозвались в аппарате спикера петербургского ЗакСа.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close