Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Звягинцев: В России очень трудно выстроить любую перспективу

473

Режиссер «Левиафана» Андрей Звягинцев заявил британской газете The Guardian, что жизнь в России – как на «минном поле».

«Это как находиться на минном поле, вот чувство, с которым вы здесь живете. Очень трудно выстроить любую перспективу – в жизни, в профессии, в карьере – если вы не встроены в ценности системы», – сказал Звягинцев. «Это глупая конструкция общества и, к сожалению, вечное проклятие нашей территории», – добавил он.

«Здесь едва обсуждают идеи о верховенстве закона, о равных правах. В обществе есть дискуссия, но она бессмысленна. Мне исполнилось 50, и я никогда в жизни не голосовал. Потому что я абсолютно уверен, что это совершенно бессмысленный шаг в нашей системе», – сказал он.

Кроме того, Звягинцев подверг критике российский парламент за некоторые инициативы. «Кажется, они не понимают, что их задача – сделать жизнь людей лучше, а не заставить их жить более морально», – сказал постановщик.

«Многие люди считают, что нужно следовать теории маленьких действий, что нужно делать все, что возможно, со своей позиции. Моя позиция – это позиция кинорежиссера. Я не являюсь политически активным. Но я не могу не реагировать на то, что происходит вокруг меня», – добавил Звягинцев.

Ранее сообщалось, что фильм Звягинцева «Левиафан», получивший на последнем Каннском фестивале приз за сценарий, содержит сцены с ненормативной лексикой и, согласно закону о запрете мата в кино, вступившему в силу 1 июля, должен был быть переснят для проката. При этом также сообщалось, «Левиафан» представит Россию на «Оскаре». Фильм вдохновлен историей американского сварщика Марвина Химейера и библейской Книгой Иова; он рассказывает о жителе небольшого северного городка и его борьбе с коррумпированным мэром.

Источник: «Газета.Ru»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close