Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Андрущенко еще посидит

421
ПоделитьсяПоделиться

Соучредитель газеты «Новый Петербург» Николай Андрущенко продолжит сидеть в «Крестах». Соответствующее решение вынес Городской суд, оставив без удовлетворения кассационную жалобу журналиста и его адвокатов относительно ареста. Тем временем сам подследственный уже написал заявление об отказе от российского гражданства.

Во вторник Николай Андрущенко по состоянию здоровья не смог присутствовать на заседании. «По дороге в суд ему может стать плохо», - аргументировали судьи. Так что судебный процесс проходил с помощью «высоких технологий»: был организован телемост из «Крестов» в зал заседания. Правда, по словам адвоката Андрея Антонова, участвовавшего в процессе, качество трансляции оставляет желать лучшего: «Были проблемы со звуком, да и картинка «подвисала». Сам Андрущенко мог видеть только судей, а не весь зал, в котором практически не было свободного места.

На слушании присутствовало около 60 человек. Большинство из них пришли поддержать арестованного. Во время выступления защиты в зале дважды раздавались аплодисменты.

В процессе журналист и его защита потребовали отвода коллегии судей из-за необоснованного переноса заседания суда, попытки сделать их закрытыми, отказа предоставить все материалы дела для ознакомления адвокатам. Правда, судьи решили продолжить рассмотрение дела и в конечном итоге оставили без удовлетворения кассационную жалобу на постановление Дзержинского районного суда от 24 ноября об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, Андрущенко остается за решеткой как минимум до 21 марта. Правда, по словам адвоката Антонова, данное решение защита попытается обжаловать в Верховном суде.

Напомним, 64-летний Николай Андрущенко 24 ноября был взят под стражу по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия. В его квартире и в офисе «Нового Петербурга» были проведены обыски. Как говорится в судебном решении, он неоднократно публиковал материалы тенденциозного и клеветнического характера, а также оказывал давление на присяжных заседателей. В частности, это касается судебного процесса по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпоссака, который освещала газета.

Между тем в Петербурге нашлось немало желающих едва ли не написать имя Андрущенко на флаге оппозиции. Поводом выбрали историю публикации журналиста «Почему мы пойдем 25 ноября на «Марш несогласных»»: газету с этой статьей сначала отказалась печатать типография, а когда тираж все же был напечатан в другой, он весь был арестован сотрудниками милиции. 29 ноября выпуск издания был приостановлен: Россвязьохранкультура обнаружила признаки «разжигания межнациональной розни» в нескольких материалах, в том числе статье Николая Андрущенко. Правда, тот же журналистский коллектив через десять дней стал выпускать новую газету «Минуты века».

С 18 декабря по 16 января соучредитель «Нового Петербурга» находился в психиатрической больнице на Арсенальной улице, где проходил судебно-психиатрическую экспертизу. По информации главного редактора «Нового Петербурга» Алексея Андреева, никакого диагноза ему не поставили.

Тем временем арестованный написал открытое письмо: президенту Путину, генпрокурору Юрию Чайке, правозащитникам, - в котором он заявляет об отказе от российского гражданства «в знак протеста против политических репрессий в России, отмены в РФ свободы слова и введения цензуры».

Правда, ему вряд ли удастся отказаться от гражданства. Согласно закону «О гражданстве РФ», отказ от него не допускается, если человек не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения. Но адвокаты предполагают, что другие государства готовы его предоставить.

Отметим также, что защита Андрущенко с нового года значительно усилена. В деле появились еще два адвоката: Вячеслав Михайлов и Михаил Смирнов. Теперь его защищают пятеро, правда, двое из них отстранены от ведения следствия, так как признаны по нему свидетелями.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
СМИ: Андрущенко отказывается от гражданства из-за пыток
Слушание по делу журналиста Андрущенко снова сорвалось из-за его здоровья;
Журналиста Николая Андрущенко вернули в СИЗО из психиатрической больницы;
Николай Андрущенко не захотел участвовать в заседании суда;
«Новый Петербургъ» подал иск к Росохранкультуре;
«Дело Андрущенко»: журналисты опасаются прецедента;
Суд приговорил соучредителя газеты «Новый Петербургъ» к 2 месяцам;
Задержан соучредитель газеты «Новый Петербургъ»;
Работа газеты «Новый Петербургъ» парализована;
В редакции газеты «Новый Петербургъ» идет обыск

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close