Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Отныне в альянсе 31 страна». Финляндия официально вступила в НАТО

25061

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал 4 апреля в соцсетях, что Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Заявление от лица альянса планируется позднее.

«Отныне в альянсе 31 страна. Сильные партнеры являются гарантией безопасности Польши, региона и всего мира», — написал польский политик.

В российском МИД прокомментировали расширение альянса и заявили, что Россия будет вынуждена предпринять ответные меры, чтобы купировать угрозы национальной безопасности. Однако ответные шаги будут зависеть от условий интеграции Финляндии в НАТО, говорится в заявлении ведомства.

«Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на её территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений», — говорится в публикации.

Также в МИД добавили, что присоединение Финляндии к НАТО отразится негативно на двусторонних российско-финляндских отношениях.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тоже заявил о контрмерах в ответ на расширение альянса.

Недавно Турция ратифицировала протокол членства Финляндии в НАТО. Ранее это решение одобрили парламенты Венгрии и Турции — они оставались единственными, кто не поддержал вступление нового члена в НАТО. Сейчас обе страны еще отказываются принимать в альянс Швецию.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК55
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close