Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В «Открытой гостиной» расскажут про вдохновляющих женщин-сыщиц

5641

В полицейских сериалах все чаще глава оперативного отдела — женщина. И вообще дамы все увереннее завоевывают место в традиционно маскулинном жанре. К чему бы это — будут рассуждать в Лермонтовке 10 марта. Бесплатно. 12+

Фото: кадр из фильма «Энола Холмс»
ПоделитьсяПоделиться

В 1856 году в детективное агентство Алана Пинкертона явилась Кейт Уорн. Ей было немного за двадцать, но она уже успела овдоветь. Пришла не для того, чтобы нанять детективов (у нее не было денег), а чтобы наняться. И не в секретарши, а в детективы. Мотивировала так: женщина сможет проникнуть туда, куда не сможет мужчина. В беседе Уорн показала себя смекалистой, и Пинкертон ее нанял — так появилась первая в истории женщина, принятая на службу как детектив. Однажды она под именем некой «миссис Барли» сопровождала в поезде долговязого человека, которого представляла спутникам как брата-инвалида. Им был будущий президент Линкольн. А «миссис Барли» и была всей его охраной от заговорщиков. Жизнь реальной Кейт Уорн (увы, недолгая: пневмония) вдохновила создателей фильмов и сериалов. Интересно, что куда чаще героинями детективов, что литературных, что киношных, становятся «любители» — будь то английская старушка Агаты Кристи или пытливая монашка у Бориса Акунина.

Послушаем подробности 10 марта на лекции Евгения Ерёменко, доцента кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ «Наш нежно любимый детектив: женщина-сыщик в мировой литературе, кино и телесериалах». Встречаемся в библиотеке Лермонтова (Литейный, 19), регистрация на странице «Открытой гостиной» во «ВКонтакте». Начало в 18:30.

Александра Шеромова

Фото: кадр из фильма «Энола Холмс»

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close