Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Владимир Путин подписал закон о «налоге для богатых»

12462

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении ставки НДФЛ с 13% до 15% для физлиц, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Соответствующий документ 23 ноября опубликован на портале правовой информации.

По закону, до достижения порога в 5 млн рублей доходы физлиц будут облагаться по ставке 13%, все, что свыше, — по ставке 15%. Это будет распространяться на зарплаты, дивиденды по акциям, доходы от операций с ценными бумагами. При этом единовременные доходы граждан, такие, как выплаты по страховке и суммы, полученные от продажи имущества, свыше 5 млн рублей все равно будут полностью облагаться по ставке 13%.

Инициатором внесения поправок в Налоговый кодекс стал Владимир Путин. Летом президент предложил направить собранные в результате увеличения ставки НДФЛ дополнительные средства на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Предполагается, что в 2021 году это принесет бюджету 60 млрд рублей, по итогам 2022-го — 64 млрд рублей, а в 2023-м — 68,5 млрд рублей.

Госдума приняла закон 11 ноября, Совет Федерации — 18 ноября.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close