Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Комендантский час» для общепита сократил выручку петербургских баров и клубов лишь на 22%

15673
ПоделитьсяПоделиться

Жители Петербурга несильно сократили траты в барах и клубах из-за запрета на ночную работу и развлекательные программы, введенного властями с 26 октября. Такой вывод сделали аналитики банка ВТБ на основе данных эквайринговых терминалов ВТБ, установленных в ночных заведениях Северной столицы.

За первую неделю действия ограничений выручка баров и ночных клубов сократилась на 22% к предыдущей неделе и на 58% к аналогичному периоду 2019 года. Количество транзакций уменьшилось на 28% неделя к неделе и на 44% год к году.

Впрочем, как сообщала «Фонтанка», ряд заведений продолжили работу после 23:00, несмотря на запрет. Некоторые даже объявили об этом открыто.

Меры, введенные в Москве, повлияли на выручку столичных ночных клубов и баров еще меньше. С 19 октября, когда их посетителям пришлось делать check-in с помощью QR-кода, обороты снизились на 7% по сравнению с началом месяца и на 12% по сравнению с октябрем прошлого года.

«Сравнение динамики числа транзакций в Москве и Петербурге говорит о том, что введение QR-кодов повлияло на рынок менее значительно, чем полный запрет на работу заведений в ночные часы. Кроме того, москвичи в меньшей степени готовы полностью отказываться от развлечений из-за ограничений, чем петербуржцы», — считает Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Но не исключено, что ночные заведения Северной столицы, обходящие запрет на «комендантский час», просто просят своих клиентов платить наличными.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close