Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Ленэкспо — на зимовку. Временный госпиталь капитально готовят ко второй волне

22041

Боксы на 20 пациентов, выездное обслуживание, видеонаблюдение 24/7 и сон под простынкой — временный госпиталь в Ленэкспо оснащают на долгосрочную перспективу.

О доработке крупнейшего, на 2500 пациентов, стационара для лечения COVID-19 под требования Роспотребнадзора сообщил 24 сентября Александр Беглов.

«Здесь будет аппарат КТ и реанимация», — сказал губернатор.

Но не только. Ленэкспо, очевидно, готовят к зимовке. Подрядчику «Лентехстрой» поручили отремонтировать крышу павильонов, уложить новую гидроизоляцию, утеплить фасады, провести всю инженерию.

Палат в привычном понимании пациенты Ленэкспо не дождутся и во втором сезоне пандемии. Лечиться они будут в «зонах размещения» — это обозначенные перегородками боксы на двадцать человек.

Хотите уюта и интима — не болейте. В Ленэкспо петербуржцам предложат круглосуточное видеонаблюдение и комплект постельного белья с двумя простынями. Пододеяльник не положен.

Ленэкспо из хлипкого пансионата преобразят до медицинской крепости, в которой предстоит бороться со смертью. Тут построят автономную кислородную станцию. Отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) рассчитано на 15 коек.

Кислородом оснастят почти 300 мест. Аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, ингаляторы, глюкометры, наборы для интубации трахеи, облучатели воздуха — все сплошь из Японии, Швейцарии, Германии, Аргентины Китая. Ни тени присутствия легендарных приборов от Ростеха.

Еще из «тяжелых» признаков — закупка ходунков, костылей и кресел-колясок, машинок для стрижки волос и ножниц для срезания ногтей.

«Для пациентов, лишенных способности к самоуходу», — объяснили «Фонтанке» медики Госпиталя для ветеранов войн, которых командируют в Ленэкспо.

Медперсоналу поручено восстанавливаться сидя — для отдыха врачей, сестер и санитаров закупают офисные кресла.

Дооснащение Ленэкспо обойдется бюджету в 843 миллиона рублей, итоговая стоимость госпиталя составит полтора миллиарда рублей.

Как писала «Фонтанка», госпиталь могут открыть 5 октября. Комитет здравоохранения сообщил, что дата не определена. Под коронавирус также целиком отдают Александровскую больницу и частично — больницу Святого Луки. О подходе второй волны свидетельствуют очереди перед станционарами и центрами КТ.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close