Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Пандемия изменила настроение заемщиков. Вместо кредитов на отпуск — займы на неотложные нужды и рефинансирование.

2294

Поведение заемщиков за девять месяцев 2020 года кардинально поменялось из-за пандемии. Как сообщают аналитики Банка «Санкт-Петербург», если в январе — марте главными целями потребительского кредита были отпуск и покупка крупной бытовой техники, то в разгар пандемии люди чаще занимали на неотложные нужды.

Свойственные заёмщикам в начале года эмоциональные траты в апреле-мае сменились продуманными покупками впрок. После пандемии люди озаботились более жизнеутверждающими вопросами — ремонтом, покупкой автомобиля. Также на первый план вышло рефинансирование уже имеющихся кредитов. Услуга пользуется огромным спросом — из-за понижения ставок и потребности клиентов снизить кредитную нагрузку и платежи по текущим кредитам.

По данным аналитиков Банка «Санкт-Петербург», самым непопулярным месяцем для потребительского кредитования стал апрель — разгар пандемии, когда клиенты предпочитали сберечь деньги. Но уже с мая начался рост спроса на потребительские кредиты, который к сентябрю достиг 40% относительно апреля. Сегодня количество заявок приблизилось к «допандемийным» значениям — сказались постепенный выход людей из карантина, начало работы закрывавшихся компаний и магазинов, оживление после отпускного сезона.

При этом «средний чек» по кредиту в разгар коронавируса практически не изменился. Так, средняя сумма потребительского кредита, оформленного в Банке «Санкт-Петербург» с апреля по июнь составляла около 450 тыс. рублей, а в период июль-сентябрь — около 440 тыс. рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close