Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

К Крошику подселили других нерп. Он, считая себя человеком, не понял и сбежал

20115

Новые жизненные обстоятельства заставили поволноваться знаменитого тюленя Крошика, живущего в Центре реабилитации морских млекопитающих в Петербурге. К нему впервые за последние годы, то есть со времён его детства, подселили сородичей. Зачем, он не понял.

К «старшему товарищу» отправились самка Морозова, найденная в посёлке имени Морозова, и Шлиссик — тот, который вместо того, чтобы уплыть в море, пошёл знакомиться с пляжниками. «Раньше так сделать не удавалось из-за того, что питомцы быстро покидали центр. Ну а так как у нас в этом году есть подзадержавшиеся, то решили мы поэкспериментировать», — объясняют зоологи в своём паблике «Спасение тюленей 699-23-99» «ВКонтакте».

Получилась «очень странная группа». Крошик разволновался. В первый день он постоянно выскакивал на берег и тяжело дышал, «но потом вспомнил, что он человек, успокоился и переселился в отдельный маленький бассейн». Там он и остаётся, «отгоняя малявок от себя и всячески подчеркивая свою человеческую сущность». «Складывается впечатление, что он крайне раздосадован своим внешним сходством с дикими зверушками и не понимает, как он оказался с ними в одном положении», — шутят в центре.

Малышам к нему не пробраться. В их бассейне уровень воды опустили так, что на бортик им не вылезти. Крош эту высоту может преодолеть, а они нет.

Шлиссик сначала тоже не оценил переезд и спрятался на берегу среди пластиковых емкостей. Но потом привык, ему даже понравилось. Ну а дикая нерпа Морозова чувствует себя отлично. «Сейчас малыши проходят трёхсуточный марафон, постоянно плавая в воде, и мы не даём им выйти на берег для отдыха. В море они должны быть знакомы с такими ситуациями», — рассказывают «друзья нерп».

Этот сезон для центра реабилитации морских млекопитающих стал неординарным. Нерп начали находить раньше обычного: из-за тёплой погоды таяли льдины, где матери выращивают потомство. Сейчас подросших детёнышей выпускают в дикую природу. Но спасательный сезон продолжается: на днях в центр привезли больную ладожскую нерпочку из Краськово.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close