Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Вот откуда ваши 6 тысяч зараженных в день». В ВОЗ заявили, что количество заболевших коронавирусом в России не снижается из-за несоблюдения ограничений

27849

Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович констатировала, что число зараженных в России не растет, но и не сокращается.

«Вероятность есть, что это [рост зараженных] может случиться и завтра, если все расслабятся и начнут собираться по тысяче человек в одном месте в закрытом помещении. Достаточно того, что там будет один инфицированный», — цитирует 10 июля заявление Мелиты Вуйнович РИА Новости.

По ее словам, риск распространения COVID-19 снижается при соблюдении мер предосторожности. «Если и у вас, и у меня есть маска, если мы хорошо моем руки, если мы находимся в помещении с натуральной вентиляцией, риск заражения, даже если одна из нас имеет вирус, гораздо ниже, чем если бы мы сидели на расстоянии 70 сантиметров и так разговаривали полчаса», — подчеркнула представитель ВОЗ.

При этом она констатировала, что суточный прирост зараженных не снижается в РФ уже 2 недели, что, по ее оценке, «не является хорошим знаком». Вуйнович отметила, что с тревогой смотрит на ситуацию в России. «В России проживают 145 миллионов человек, и даже если 10 % зараженных не будут соблюдать правила — вот откуда и берутся ваши 6 тысяч зараженных в день. Я очень расстроена, потому что ситуация сначала хорошо пошла на спад, а потом опять произошел всплеск», — резюмировала она.

Рост числа заразившихся 30 июня наметился и в Петербурге, что в Роспотребнадзоре также объяснили несоблюдением мер безопасности. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова уверена, что в России «достаточно» рисков для второй волны вируса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close