Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Переживая за вклады, петербургские пенсионеры отдали мошенникам миллионы. За один день

17550

За сутки девять жителей Петербурга пенсионного возраста, среди которых есть и те, кто получил от Путина 75 тысяч рублей в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, обратились в полицию с заявлениями на мошенников. В карманы обманщиков утекли миллионы.

По данным «Фонтанки», почти во всех случаях мошенники действовали по одной схеме — представлялись службой безопасности банка, говорили о явной попытке сбережения со счета похитить и предлагали срочно перевести их на другой счет. Напуганные пенсионеры реагировали на увещевания и самостоятельно отправляли обманщикам все свои сбережения. Так, 79-летняя пенсионерка с улицы Маршала Захарова отправила неизвестным более полумиллиона своих сбережений.

Пенсионер 1939 года рождения, живущий на улице Лени Голикова, назвал злоумышленнику данные своей карты и лишился всего подарка от президента — с его счета сняли 98 тысяч. 105 тысяч лишилась 73-летняя петербурженка с улицы Тельмана, 70-летняя женщина с Косыгина отдала почти 20 тысяч.

72-летний архитектор концерна, который занимается гидроакустическими приборами, обнаружила, что после беседы с таким «сотрудником службы безопасности» с ее счета исчезло чуть больше миллиона рублей. Еще сто тысяч утекли на счета обманщиков с карты 70-летней женщины, живущей на улице Шостаковича.

Шестидесятилетняя женщина с Советского проспекта, побегав по банкоматам, добровольно рассталась с двумя миллионами рублей. Звонили якобы из Центробанка.

Водитель инкассаторской машины по такой же схеме отдал чуть больше десяти тысяч.

73-летнюю пенсионерку с Береговой улицы в Выборгском районе Петербурга обманули «страховщики», им она назвала данные карты и осталась без 18 тысяч.

Во всех случаях уголовные дела пока не возбуждены. Подобные схемы мошенники активно используют последние несколько месяцев.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close