Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Трамп отправил послом США на Украину отставного генерал-лейтенанта Дейтона

7175

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп внес кандидатуру генерал-лейтенанта в отставке Кейта Дейтона на должность посла в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома 14 мая. "Кейт Дейтон из Вашингтона будет чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Украине", - сказано в заявлении.

Дейтон в настоящее время является директором Центра им. Джорджа Маршалла в Германии. Был координатором по вопросам безопасности в палестино-израильском конфликте, директором по стратегии, планов и политики штаба США, директором операций разведки Пентагона и атташе по вопросам обороны в посольстве США в России. Получил степень бакалавра гуманитарных наук в Колледже Уильяма и Мэри, степень магистра истории - в Кембриджском университете и степень магистра международных отношений - в Университете Южной Калифорнии. Владеет русским языком. Учился в Гарвардском университете по стипендиальной программе Колледжа для высшего военного состава и был старшим научным сотрудником Сухопутных войск в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Вышел в отставку с действительной военной службы 1 декабря 2010 года в звании генерал-лейтенанта, прослужив в вооруженных силах США более 40 лет.

Должность посла США на Украине вакантна с мая 2019 года после отзыва в Вашингтон предыдущего посла — Мари Йованович, занимавшей этот пост с августа 2016 года. В октябре 2019 года Йованович на закрытых слушаниях перед комиссией конгресса объяснила свой отъезд из Киева давлением со стороны Трампа, а также безосновательными обвинениями со стороны его адвоката Руди Джулиани и его ближайшего окружения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close