Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

СК опубликовал видео горящего «Суперджета» в Шереметьево. За смерть 41 человека под суд пойдет командир воздушного судна

30926

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о жесткой посадке борта Москва — Мурманск 5 мая 2019 года в Шереметьево. Загоревшийся «Суперджет» унес жизни 40 пассажиров и 1 члена экипажа. Одновременно с направлением дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения ведомство выложило видео посадки и пожара.

Как сообщает 15 апреля СК, командир воздушного судна RRJ-95B Денис Евдокимов обвиняется в «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупный ущерб».

Следствие уверено, что 5 мая 2019 года после возвращения в аэропорт вылета он осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево. Это повлекло разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Всего на момент возгорания на борту самолета находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и 5 членов экипажа.

«В рамках уголовного дела проведены пожарно-техническая, летная, авиационно-техническая и другие судебные экспертизы, позволившие в совокупности с иными доказательствами восстановить обстоятельства произошедшего. В ходе следствия также проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию», — уверяют в СК.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close