Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Странам-участницам ЕАЭС запретили делиться гречкой и чесноком из-за пандемии коронавируса

993

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении временного запрета на вывоз из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отдельных видов продовольственных товаров. Информация об этом 1 апреля появилась на официальном сайте ЕЭК.

Среди попавших в список — репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника. Их экспорт запрещается на период до 30 июня.

«Введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки», — объяснили своё решение члены коллегии.

Оно вступит в силу по истечении десяти дней с даты его публикации на официальном сайте ЕЭК.

Отметим, в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Молдавия.

Напомним, это второй пакет ограничительных мер, которые принимает коллегия ЕЭК в связи с распространением коронавируса. Первый касался запрета на вывоз за пределы ЕАЭС средств для дезинфекции и индивидуальной защиты, а также медицинских материалов и продукции.

Помимо этого, комиссия освободила от ввозной таможенной пошлины медтовары для предупреждения и предотвращения распространения новой инфекции. Мера будет действовать до 30 сентября 2020 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close