Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Самозанятые, туристы, нефть. Беглов рассказал, как увеличить доходы бюджета Петербурга до триллиона рублей

13415

Федеральная налоговая служба должна помочь бюджету Петербурга увеличить доходную часть до 1 трлн рублей к 2024 году. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе расширенной коллегии управления ФНС России по Санкт-Петербургу 27 февраля.

Глава города оценил как «неплохой результат» 571 млрд рублей, которые ФНС собрала в бюджет Петербурга в 2019 году, но отметил, что нужно еще 630 млрд рублей, чтобы наверстать отставание в социальной и дорожной инфраструктуре «Все это стоит денег <...>, чтобы это обслуживать, нам нужно зарабатывать, а вам собирать налоги», — сказал Беглов. Впрочем, если ФНС сохранит темпы по росту собираемости на уровне 2019 года (+10%), результат будет достигнут. «Если будем дальше двигаться [в этом темпе], я не вижу проблем с 1 трлн рублей», — отметил губернатор.

Пополнить бюджет, по мнению Беглова, также должны новые сборы. В частности, город выступает с инициативой введения гостиничного сбора для иностранцев. Разработка идет в Минфине, но движется медленно, посетовал губернатор. Также, по его словам, Смольный добивается компенсации потерь бюджета из-за исключения движимого имущества из расчета налога на прибыль организаций и перераспределения акциза на средние дистилляты (некоторые виды нефтепродуктов, которые получаются в результате перегонки углеводородов, в частности к ним относят печное и судовое топливо. — Прим. ред.). «Это-то не наш налог, платим непонятно за кого», — сказал он.

Введение налогообложения самозанятых должно обеспечить рост поступлений от налогов на доход физических лиц не менее 10%, подчеркнул Александр Беглов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close