Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный намерен ввести в Петербурге суточный туристический сбор в 100 рублей. Деньги направят на реконструкцию исторических фасадов

3450

На встрече с президентом России Владимиром Путиным врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил о намерении ввести в городе суточный сбор для иностранных туристов в размере 100 рублей. Этого должно хватить, чтобы отремонтировать сложные фасады.

Запись встречи 10 апреля продемонстрировал в своем эфире телеканал «Россия24». По словам Беглова, в 2018 году город посетили 3,9 млн иностранных туристов, в 2019-м ожидается более 4 млн. При этом городу необходимо отреставрировать 255 фасадов исторических зданий с особо сложной конфигурацией. За 10 лет на это предполагается направить порядка 17 млрд рублей. Дополнительные средства предлагается привлекать за счет сбора для иностранных туристов — в сумме около миллиарда рублей. Президент одобрил эту идею.

Напомним, осенью стало известно, что Смольный намерен ввести туристический сбор — в размере 2% от стоимости услуг.

Руководство Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленобласти направили совместное обращение к экс-губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой отложить этот шаг. По их словам, он является «преждевременным» и негативно повлияет на развитие туризма в целом и гостиничного бизнеса в частности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close