Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

После съёмок клипа Толоконниковой из Pussy Riot сорвали фотосессию. В студию на Васильевском полицию привёл газ

5600

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова второй день проводит в компании сотрудников правоохранительных органов. В этот раз вместе с друзьями её забрали с фотосессии на Васильевском острове. Экскурсию обеспечил тревожный петербуржец.

Читатель "Фонтанки"
ПоделитьсяПоделиться

Как сообщила «Фонтанке» Толоконникова, вечером 10 февраля люди в форме настигли её и ещё 12 человек в здании в Академическом переулке, одно из помещений которого было оборудовано под студию. Там активисты планировали провести фотосессию со знакомым дизайнером Ольгой Чернощёковой. Привезли одежду, «чемоданов штук десять», но единственное, что успели – сделать мейкап.

«Зашли и сказали, что мы задержаны, нам нужно в отдел. Якобы потому, что проводили съёмку в помещении без оснований. Нас 13 человек, мы находимся в 16-м отделе, пока статус непонятен – ждём адвоката», – говорит Толоконникова.

По информации «Фонтанки», полиция на Васильевский остров приехала после звонка мужчины, который сообщил о возможной утечке угарного газа и подсказал адрес – Академический переулок. Сотрудники отреагировали и поехали проверять.

Толоконникова добавила, что подозрительными запахами полицейские у неё не интересовались. Зато, пристальное внимание правоохранителей она ощущала весь день: например, Центра «Э», был замечены рядом со съёмной квартирой.

«Они абсолютно не скрывались, говорили по рации, когда мы выходили из дома. Это было часа в три. Была наружная слежка за нами, поэтому моё скромное предположение: любые съёмки с моим участием на территории Питера запрещены», – делает вывод активистка.

Накануне во время съёмок Pussy Riot клипа на песню «Бесит» полиция пришла на «Ленфильм». Об этом 9 февраля сообщил Пётр Верзилов. Правоохранители сначала заявили, что приехали просто удостоверится в том, что на студии не будет происходить «пропаганды гомосексуализма и экстремизма», а затем пошли руководству «Ленфильма». Сразу после, по словам очевидцев, они «вырубили свет» в здании. В ролике должны были сниматься активистка Никсель-Пиксель, художница Леля Нордик и другие. Позже отключение света объяснили совпадением и аварией.

Читатель "Фонтанки"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close