Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В Финляндии забастовка грозит закрыть крупную сеть супермаркетов Prisma

4358

Финский Профсоюз работников сферы услуг PAM готовит забастовку, которая затронет сферу торговли и коммунально-жилищного хозяйства. На стачку могут выйти около 50 000 работников, сообщает 3 февраля Yle.

31 января закончился коллективный трудовой договор PAM, переговоры по новому зашли в тупик. Если профсоюз и работодатель не придут к взаимопониманию, то 20 февраля закроются все супермаркеты сети Prisma – минимум на два дня.

К протесту грозятся присоединиться работники грузовой и логистической компании Inex Partner, что может отразиться на обслуживании логистических центров магазинов группы S в Сипоо и Керава. Ожидается также, что забастовка в жилищно-коммунальной сфере коснётся нескольких крупных регионов: Лапландии, Кайнуу, Центральной Финляндии и Остроботнии.

Профсоюз работников бумажной промышленности и Индустриальный профсоюз также сообщили о продлении забастовок, начавшихся 27 января.

Причина противостояния заключается в том, что профсоюзы хотят отменить дополнительные рабочие часы, введённые в рамках договора по конкурентоспособности, или оплатить их.

Ранее возможный ущерб от забастовки работников промышленности эксперты оценили в 600 млн евро. Прошлый год также ознаменовался множественными стачками, ключевой из них стала забастовка работников почты. Она окончилась победой профсоюзов, а премьер-министр ушёл в отставку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close