Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Они не помогли нам во Второй мировой». Трамп объяснил, почему не хочет защищать курдов от Турции

1469

«Как сегодня кто-то писал в очень мощной статье, они не помогли нам во Второй мировой войне, не помогли нам в Нормандии, например», – цитирует слова президента на брифинге 10 октября в Белом Доме The Washington Post.

Президент не вспомнил автора статьи, но журналисты быстро выяснили, что это консервативный журналист Курт Шлихтер, который недавно опубликовал колонку , где отмечал отсутствие курдов во время высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году.

Помимо исторических претензий к курдам, Трамп заявил, что они защищают свою землю, а Вашингтон «потратил огромную кучу денег» на помощь.

Он уверил собравшиеся СМИ, что Соединенным Штатам будет «легко» сформировать новые альянсы, если сирийские курды оставят борьбу с Исламским государством, чтобы отразить турецкое нападение.

9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой военной операции в Сирии под названием «Источник мира», в ходе которой он планирует бороться с бойцами Рабочей партии Курдистана и боевиками ИГИЛ (организация , запрещенная на территории России).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close