Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Не продаёмся, но денег ждём. Правительство Гренландии официально ответило «покупателю Трампу»

947

Правительство самого большого острова на планете Земля Гренландии официально ответило президенту США Дональду Трампу на его идею купить эту покрытую льдом территорию у Дании.

Гренландский кабинет министров заметно более сдержан в отличие от представителей датского парламента, которые заявили, что Дональд Трамп «сошёл с ума».

«Гренландия не продается», – лаконично сказано в специальном коммюнике правительства этой автономной датской территории.

Власти острова напомнили американскому лидеру, что у них и так «хорошее сотрудничество с США». А предложение полностью продаться Штатам власти ледяного острова расценивают как «выражение большей заинтересованности в инвестировании в нашу страну и в возможности, которые мы предлагаем».

Накануне сентябрьского визита Дональда Трампа в Данию The Wall Street Journal сообщила, что президент США обсуждает со своими советниками идею покупки Гренландии. Известно, что в рамках визита в эту скандинавскую страну Трамп будет вести переговоры по Арктике.

Идея купить Гренландию не лишена исторических параллелей. В 1917 году США купили у Дании колонию, которая сейчас называется Американские Виргинские острова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close