Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Он сошел с ума». Дания не хочет продавать Гренландию Трампу

1094

Датские власти посчитали несерьезной идею Дональда Трампа о покупке самого большого острова в мире, который имел бы важное геополитическое значение для Америки. 

«Мысль о том, что Дания может продать 50 тысяч своих граждан Соединенным Штатам, абсолютно безумна», – цитирует 16 августа заявление представителя Датской народной партии Серена Есперсена издание Jyllands Posten. 

По его словам, Трамп мог пошутить о планируемом приобретении, однако если американский лидер говорил серьезно, то «это окончательное доказательство того, что он сошел с ума».

При этом депутат от Гренландии в датском парламенте Айя Хемниц Ларсен заверила, что ее остров «не является товаром». Она отметила, что Гренландия относится к Северной Европе, и «есть некоторые опасения по поводу того, какое общество будет [на острове], если  Гренландия станет американской». 

Бывший премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен также негативно отнесся к идее руководства США. «Это, должно быть, первоапрельская шутка», – так он отреагировал в своем твиттере. 

Напомним, что 15 августа издание The Wall Street Journal написало, что Трамп обсуждает со своими советниками идею покупки Гренландии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close