Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Молния или неудачное разминирование. В военной части под Ачинском вновь начались взрывы

1043

В военной части под Ачинском снова взрываются боеприпасы. Об этом 9 августа в соцсетях сообщают очевидцы.

Информацию подтвердили источники «Интерфакса». По данным собеседников издания, новые взрывы начались из-за удара молнии. При этом источники РИА Новости говорят о том, что причиной стало неудачное разминирование. По сведениям федеральных информагентств, в результате новых взрывов пострадали как минимум пять человек. Эту информацию 9 августа подтвердили и власти региона. 

По их данным, снаряд рванул во время работ по разминированию и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Каменке, где четыре дня назад загорелось хранилище пороховых зарядов.  

«Ранены пятеро служащих и повреждён автомобиль. В связи с этими обстоятельствами и принимая во внимание резкое ухудшение метеоусловий, краевой оперативный штаб по ликвидации ЧС принял решение об организованном перемещении жителей Каменки», – уточнили в пресс-службе администрации Красноярского края.

Вывозить людей собираются в пункт временного размещения поселка Малиновка. Для этого из Ачинска направлены одиннадцать автобусов.

Об угрозе взрыва под Ачинском СМИ писали накануне. Сообщалось, что местные жители обнаружили, предположительно, боеприпас, объявлена эвакуация. Местные власти и МЧС опровергли информацию. 

Взрывы на складе в воинской части в пяти километрах от поселка Каменка прогремели 5 августа, пожар тушили почти сутки. Местных жителей эвакуировали. По официальным данным, погиб один человек. В Минобороны заявили, что горело хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам, предварительной причиной назвали человеческий фактор

8 августа на военном полигоне неподалёку от посёлка Нёнокса Архангельской области произошёл взрыв во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки. В Минобороны сообщили о двух погибших и шестерых пострадавших. В Северодвинске был отмечен кратковременный скачок радиационного фона. Власти заверили, что уровень быстро вернулся к безопасному, но местные жители бросились скупать йод.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close