Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Танкистам ЗВО выдали по «Ковбою». Паховую область военнослужащих прикроют арамидными волокнами

1600

Танковые экипажи дислоцированной под Смоленском общевойсковой армии получили комплекты индивидуальной защиты, чья прочность сравнивается со сталью. Специальные накладки покрывают все значимые места военнослужащих.

О поступлении в общевойсковую армию более тысячи огнеупорных костюмов 28 марта сообщает пресс-служба Западного военного округа. Комплект носит имя «Ковбой», конструкторы снабдили его специальными петлями, которые позволяют в два раза быстрее вытащить танкиста из бронемашины.

«Главная особенность защитного костюма — ткань на основе арамидных волокон, которая по свойствам сравнима со сталью, но при этом гораздо легче. В случае возгорания бронетранспортера или танка «Ковбой» защищает военнослужащего от воздействия открытого пламени в течение 15 секунд, что дает ему возможность покинуть горящую машину», – конкретизирует представитель военного ведомства.

Индивидуальные защитные комплекты «Ковбой» стали поступать в российские войска в 2012 году. Первыми его увидели в Южном военном округе. «Ковбой» обеспечивает защиту плеч, шеи, паховой области танкиста, его вес составляет 6,5 кг, но он не сковывает действий экипажа в бою.

В марте 2019 года создатели танков на базе «Армата» сообщили, что их детище будет оборудовано туалетом. По информации источников ТАСС, бронированными машинами нового поколения в первую очередь укомплектуют 1-я танковую и 20-ю общевойсковую армии, часть подразделений которых размещены в Смоленской области.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close