Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации». В Госдуму внесли законопроект о принадлежности Курил

942

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Государственную думу законопроект, который устанавливает принципы рассмотрения территориальных претензий к России со стороны Японии. Документ опубликован 10 января в базе данных Госдумы. 

В законопроекте предлагается закрепить, что Курильские острова «являются неотъемлемой частью Российской Федерации в составе Сахалинской области». 

«Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — утверждается в документе.

Напомним, накануне, 9 января, посла Японии в России вызвали в МИД в связи с высказываниями японского руководства о Курильских островах. Дипломату объяснили, что суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами не должен подвергаться сомнениям.

Напомним, Япония считает курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своими оккупированными территориями. Москва напоминает, что острова отошли Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны, и менять территориальную принадлежность никто не собирается.

В ноябре 2018 года президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещали ускорить заключение мирного договора между странами на основе декларации 1956 года. Она предполагала передачу островов Шикотан и Хабомаи под контроль Токио.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close