Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-глава Ростехнадзора Северо-Запада сознался в афере на 4,5 млрд. Теперь он готов на всё

1519

Двухмесячный арест расположил к откровенности бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова. Менять койку в следственном изоляторе на квартиру на Крестовском острове он уже не стремится.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, 6 июля Дзержинский районный суд вынес постановление о продлении меры пресечения Григорию Слабикову. Его обвиняют в мошенническом хищении 4,7 миллиарда рублей. Деньги были собраны саморегулируемыми организациями (СРО) со своих членов. По версии следствия, средства вывели через цепочку фирм на сторонние счета, 20 – 25% в качестве вознаграждения получил Слабиков.

«Слабиков вину признает, раскаивается. Пояснил суду, что уже готов понести любое наказание», – уточнили в пресс-службе.

Во время ареста 11 мая «пока ещё руководитель» Слабиков подтвердил только ряд незначительных обстоятельств. Свой процент за хищения и участие в нём отрицал, отправляться в СИЗО отказывался и просил о домашнем аресте в квартире. К тому времени оттуда и из банковских ячеек ещё не успели изъять больше 1,7 миллиарда наличными. За два месяца в камере, судя по всему, он успел обжиться и против продления ареста не возражал. Под стражей он останется как минимум до 11 августа. 

Накануне в Дзержинском суде свою вину в мошенничестве признала его дочь, Елена Слабикова. В отличие от отца, оснащённость и уют изолятора она не оценила. Ей арест продлили также на месяц и два дня.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close