Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Ереван стал пешеходным после назначения Пашиняна

2234
ПоделитьсяПоделиться

Столица Армении народными гуляниями отмечает назначение Никола Пашиняна премьер-министром. Главный по разгону демонстрантов замначальника полиции присоединился к празднику.

Как следует из сообщений Telegram-канала «Баграмян26», 8 мая на улицы Еревана вышли десятки тысяч горожан в белых футболках и рубашках, ими забиты площадь Республики, проспекты и улицы. На проезжей части развернуты мангалы, играют музыканты, народ танцует, над их головами растянут огромный флаг Армении.

ПоделитьсяПоделиться

 

фото телеграм-канала bagramyan26

Площадь Республики сегодня

Силовикам дано указание не вмешиваться в торжества, реакция может последовать только на пьяных. К поздравлениям Пашиняна присоединился замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян. Отвечающий за общественную безопасность, он руководил разгоном демонстраций, на которые собирались не довольные партией власти. Соцсети публикуют снимки Осипяна с народом. Сегодня полковник лично поздравил Пашиняна с назначением.

ПоделитьсяПоделиться

 фото телеграм-канала bagramyan26

Полковник Валерий Осипян, который раньше разгонял все митинги в Ереване, сейчас фотографируется со сторонниками Пашиняна.

Отставки в министерствах уже начались. Частично функционеры сами покидают посты, давая дорогу ставленникам нового премьера, частично их снимает президент Армении Армен Саркисян.

ПоделитьсяПоделиться

 

фото сайта аrmeniasputnik.am

Сторонники Никола Пашиняна собираются на площади Республики (8 мая 2018). Еревaн

Никол Пашинян свое премьерство назвал единой победой для всех и обещал республике скорые перемены.

Мирную революцию в Армении спровоцировал многолетний лидер государства Серж Саргсян. В 2015 году он объявил конституционную реформу с переходом от президентской республики к парламентской и пообещал больше не выдвигаться на должность № 1. После реформы основные полномочия сконцентрировались в руках премьер-министра, и в апреле 2018 года Саргсян пошел на премьерство.

Никол Пашинян был депутатом парламентского блока «Елк» (Выход). Он выразил категорическое несогласие с вечным Саргсяном и консолидировал обманутую Армению – ту ее часть, которая помнила обещание тогдашнего президента.

17 апреля 2018 года Саргсян стал премьером, народу это очень не понравилось. Столицу захлестнул многодневный протест, который добился своего. Саргсян ушел. В назначенных перевыборах победил Пашинян.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close