Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Следователи предъявили обвинения пятому задержанному по делу «Зимней вишни»

1090

Следственный комитет предъявил обвинения всем пятерым задержанным по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Об этом вечером 27 марта сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Она не назвала конкретных имен, однако известно, что единственным задержанным без обвинения оставался охранник Сергей Антюшин. По мнению следствия, он отключил оповещение о тревоге в торговом центре. Ранее Антюшин рассказал о многочисленных нарушениях пожарной безопасности в комплексе. Он уверяет, что руководству центра неоднократно докладывали о протекающих гидрантах, захламлённых эвакуационных путях и о сбоях в работе системы оповещения. Однако реакции на эти сообщения не было.

Отметим, остальных четверых задержанных сегодня, 27 марта, уже отправили в суд для избрания меры пресечения. Однако слушания отложены до завтра. Технический директор комплекса Георгий Соболев, управляющая Надежда Суденнок, гендиректор компании-поставщика противопожарной системы «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и его сотрудник Александр Никитин пока останутся в изоляторе временного содержания. Суденнок сегодня в суде заявила, что причиной трагедии считает поджог, Полозниенко уверяет, что системы пожаротушения были исправны.

Напомним, в Кемерово погибли не менее 64 человек, многие из них — дети. Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» начался днем 25 марта, потушить здание удалось только на следующий день. Огонь охватил больше полутора тысяч квадратных метров, в результате возгорания обрушился потолок в залах кинотеатра, по сути, похоронив под собой зрителей. Очевидцы сообщали, что пожарная сигнализация в помещении не сработала. Высказывались предположения о коротком замыкании, взрыве аппарата для попкорна и другие. Следственный комитет ведет расследование по трем статьям УК — причинение смерти по неосторожности, нарушение правил пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Владимир Путин 27 марта провел в Кемерово совещание, объявил 28 марта днем национального траура и пообещал отставки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close