Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

СМИ: Российские силовики закупают израильское оборудование для взлома смартфонов

851

Региональные управления ФСБ, Следственного комитета и МВД закупают оборудование израильской компании Cellebrite для взлома любых смартфонов.

Об этом 14 марта пишет BBC. Российским силовикам оборудование поставляют местные партнеры Cellebrite — в частности, компании «ЛАН-ПРОЕКТ» и «Судебные технологии». Например, волгоградское управление СК потратило на закупку комплекса UFED Touch2 (используется для взлома смартфонов) 800 тыс. рублей, хабаровское — 1,2 млн рублей. В 2016-м глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин официально подтвердил, что его ведомство пользуется решениями израильской компании. В частности, благодаря этому удалось вычислить контрабандистов бразильской свинины в Крыму — для этого взломали три iPhone 5 подозреваемых.

Отметим, помимо силовиков, оборудование Cellebrite закупает Сбербанк. В пресс-службе финансового учреждения пояснили BBC, что используют решения израильской компании для борьбы с вирусами на устройствах с операционной системой Android.

Разработки Cellebrite помогают взламывать любые смартфоны, после обхода блокировки с устройств можно скачивать любую информацию — фото, историю звонков, переписку. В феврале представители израильской компании заявили, что их решения позволяют взламывать любые модели iPhone — в том числе, последние. По данным Forbes, у Cellebrite заключены контракты со многими службами в США — от ФБР и ЦРУ до таможенной полиции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close