Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Якунин получил ранг посла в прошлом году

307

Калининградская областная избирательная комиссия получила ответ на запрос о наличии у главы РЖД Владимира Якунина, который претендует на должность сенатора в Совфед от региона, дипломатического ранга, сообщил врио главы региона Николай Цуканов.

«Насколько я знаю, сегодня в избирком поступил ответ на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из указа президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации. Все необходимые документы для выдвижения Якунина есть, они подтверждены. Уверен, никаких вопросов по этой ситуации больше быть не должно», — сказал Цуканов.

По его словам, согласно законодательству, статус посла равнозначен так называемому «цензу оседлости» в пять лет для кандидатов в верхнюю палату российского парламента, передает РИА Новости.

Согласно законодательству, претендовать на пост сенатора может гражданин РФ старше 30 лет, постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение последних пяти лет либо в совокупности в течение 20 лет. Исключения сделаны для некоторых категорий военнослужащих, госчиновников, а также дипломатов.

Цуканов, который будет участвовать в выборах на пост главы региона 13 сентября, сообщил журналистам в понедельник, что Якунин дал согласие стать кандидатом на должность члена Совета Федерации по его предложению. Кроме него, врио губернатора предлагает в случае своей победы выдвинуть кандидатами в Совет Федерации от региона мэра Калининграда Александра Ярошука и нынешнего сенатора Олега Ткача.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close